Яндекс.Метрика

МИД РФ: проект новой конституции Украины надо вынести на всенародный референдум

Проект новой конституции Украины надо вынести на всенародный референдум, а после его одобрения провести общенациональные выборы. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

Проект новой конституции Украины надо вынести на всенародный референдум, а после его одобрения провести общенациональные выборы. Как говорится в заявлении МИД РФ, надо "без промедления созвать по решению Верховной Рады Украины конституционное собрание с равным представительством всех украинских регионов для подготовки новой федеративной конституции, в соответствии с которой будут закреплены принципы верховенства закона, защиты прав человека и всех национальных меньшинств, свободы слова и деятельности политических партий и средств массовой информации, а также другие принципы, обеспечивающие политический строй Украины в качестве демократического федеративного государства, обладающего суверенитетом и нейтральным военно-политическим статусом".

Русскому языку наряду с украинским необходимо предоставить статус второго государственного языка, а остальным языкам — статус в соответствии с Европейской конвенцией о региональных языках и языках меньшинств. "Решение об утверждении проекта новой конституции принимается конституционным собранием на основе согласия всех участников. Проект конституции выносится на всенародный референдум", — сообщили в МИД РФ.

В МИД России в очередной раз подчеркнули, что никакого конфликта между РФ и Украиной нет.

"Как неоднократно разъяснялось российской стороной, нынешняя ситуация на Украине создана не нами, а является результатом глубокого кризиса украинского государства, приведшего к поляризации общества и резким обострениям антагонизма между различными частями страны", - говорится в сообщении.

Для преодоления этих противоречий российские дипломаты предложили сформировать компактную Группу поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил.

Целью группы будет выполнение условий соглашения от 21 февраля и подготовка новой федеративной конституции Украины.

Напомним, в Крыму 16 марта прошел референдум по определению статуса региона. Парламент республики уже объявил Крым независимым суверенным государством, на территории которого не исполняются приказы Верховной рады Украины. Высшим органом власти объявлен парламент, официальной валютой - российский рубль.

Власти новой страны попросили РФ включить ее в свой состав в качестве республики. На референдуме в Крыму 16 марта 96,77% избирателей или  1 млн 233 тыс. 2 человека проголосовали за воссоединение в Россией и вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта. Севастополь накануне вместе со всеми крымчанами сделал свой выбор в пользу возвращения в Россию. Явка избирателей в Севастополе достигла 89,5%. За включение в состав РФ свои голоса отдали 96,5% участников референдума.

Референдум в Крыму - реакция на последние события на Украине: беспорядки на Майдане в связи с отказом властей Украины от евроинтеграции, убийства мирных жителей и смену власти, носящей признаки государственного переворота.

В конце ноября 2013 года кабинет министров Украины объявил о приостановке евроинтеграции. Начались массовые протесты, названные евромайданом. Обстановка обострилась в феврале, 22 февраля произошел насильственный захват власти, президента Виктора Януковича отстранили, он вынужден был уехать из страны. В результате беспорядков в Киеве жертвами стали десятки человек, сотни пострадали.

27 февраля украинский парламент назначил премьер-министром Арсения Яценюка. Виктор Янукович провел уже две пресс-конференции в Ростове-на-Дону, где объявил, что считает себя законно избранным президентом Украины и намерен продолжать борьбу.

Власти в Киеве считают референдум в Крыму нелигитимным.

Закрыть