Яндекс.Метрика

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании Крыма независимым государством

Владимир Путин во вторник в 15.00 выступит в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым", в соответствии с которым она признана независимым государством.

"Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в указе, сообщила пресс-служба Кремля.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Владимир Путин во вторник в 15.00 выступит в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации.

16 марта в Крыму прошел референдум по определению статуса региона. 96,77% участников референдума поддержали выход Крыма из состава Украины и его присоединение к РФ. Сегодня Верховный совет Крыма заявил о независимости республики и попросил Россию принять ее в качестве субъекта.

Ранее сегодня в НАТО заявили, что не признают результатов референдума. Сам общекрымский референдум Североатлантический альянс назвал противоправным. В таком же тоне высказались Германия, США, Япония, Канада, Евросоюз, Турция и Грузия.

Между тем президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с главой США Бараком Обамой подчеркнул, что проведение референдума соответствовало всем нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. 

С сегодняшнего дня на территории Республики Крым не применяется законодательство Украины, за исключением некоторых актов, и не исполняются решения Верховной Рады Украины, принятые после 21 февраля 2014 года.

При этом деятельность государственных органов Украины на территории Крыма прекращается, а их полномочия, имущество и денежные средства переходят к государственным органам Республики Крым.

Более того, государственная собственность Украины, находящаяся на территории Республики Крым, становится государственной собственностью Республики Крым.

Референдум в Крыму - реакция на последние события на Украине: беспорядки на Майдане в связи с отказом властей Украины от евроинтеграции, убийства мирных жителей и смена власти, носящая признаки государственного переворота.

В конце ноября 2013 года кабинет министров Украины объявил о приостановке евроинтеграции. Начались массовые протесты, названные евромайданом. Обстановка обострилась в феврале, 22 февраля произошел насильственный захват власти, президента Виктора Януковича отстранили, он вынужден был уехать из страны. В результате беспорядков в Киеве жертвами стали десятки человек, сотни пострадали.

27 февраля украинский парламент назначил премьер-министром Арсения Яценюка. Виктор Янукович провел уже две пресс-конференции в Ростове-на-Дону, где объявил, что считает себя законно избранным президентом Украины и намерен продолжать борьбу.

Закрыть