Яндекс.Метрика

СМИ: США и Евросоюз не признают крымский референдум

Соединенные Штаты Америки выступают против воссоединения Крыма с Россией. Ранее аналогичная позиция высказывалась представителями Евросоюза.

Соединенные Штаты Америки выступают против воссоединения Крыма с Россией. Об этом, по информации некоторых СМИ, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Белого дома. Ранее аналогичная позиция высказывалась представителями Евросоюза.

Заявление американского правительства сделано в жесткой форме. "США не признает референдум под дулами автоматов", - говорится в тексте.

Несколькими часами ранее по инициативе американской стороны между президентами России и США состоялся телефонный разговор.

В беседе российский лидер Владимир Путин обратил внимание на "неспособность и нежелание нынешних киевских властей обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе русскоязычное население и наших соотечественников", - сообщается на официальном сайте президента.

В связи с состоявшимся в Крыму референдумом Владимир Путин акцентировал внимание американского коллеги на полном соответствии нормам международного права и Устава ООН с учетом косовского прецедента. "При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения", - подчеркнул Владимир Путин.

"Главы государств отметили, что, несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения на Украине", - говорится в тексте сообщения.

Напомним, по результатам обработки трех четвертей всех бюллетеней, почти 96% крымчан проголосовали за воссоединение с Россией. Такую цифру озвучил глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев.

Закрыть