Яндекс.Метрика

Япония не признает результаты референдума в Крыму

Япония решила не признавать результаты референдума, который состоялся накануне в Крыму. Об этом заявил генеральный секретарь правительства страны Есихидэ Суга.

Япония решила не признавать результаты референдума, который состоялся накануне в Крыму. Об этом заявил генеральный секретарь правительства страны Есихидэ Суга.

"Подобный референдум не имеет юридической силы, и наша страна не признает его результатов. Наша страна настоятельно требует, чтобы Россия строго соблюдала международное право, уважала суверенитет и территориальную целостность Украины и не шла на присоединение Крыма. Что касается мер в отношении России, то мы намерены действовать в тесном сотрудничестве с другими странами G7",  - передает слова Есихидэ Суги телеканал NHK.

Отметим, ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что референдум в Крыму полностью соответствует уставу ООН. Это подтвердили и международные наблюдатели.

Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с главой США Бараком Обамой подчеркнул, что проведение референдума соответствовало всем нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. 

Напомним, 16 марта в Крыму состоялся референдум о статусе автономии. Явка составила 81,37%, а с учетом данных по Севастополю — 82,71%.

По итогам уже обработанных бюллетеней, 95,7% участников референдума проголосовали за вхождение Крыма в состав РФ. Лидером крымского референдума по проценту желающих войти в состав России граждан стал город Керчь. Здесь за воссоединение с Россией проголосовали 97,7% избирателей, пришедших на референдум.

Закрыть