Яндекс.Метрика

Джо Байден: россияне покусились на суверенитет Украины

Вице-президент США Джо Байден заявил о том, что США и ЕС введут новые дополнительные санкции против России, если Москва продолжит политику, подобную событиям на Украине. По его словам, "россияне покусились на территориальную целостность и суверенитет Украины"

Вице-президент США Джо Байден заявил о том, что США и ЕС введут новые дополнительные санкции против России, если Москва продолжит политику, подобную событиям на Украине. По его словам, "россияне покусились на территориальную целостность и суверенитет Украины", передает ИТАР-ТАСС.

На пресс-конференции в Варшаве вице-президент США Джо Байден поддержал Польшу, подтвердив, что Соединенные Штаты и НАТО разделяют позицию Польши в ситуации, которая сложилась на Украине.Как выразился Джо Байден, "поляки решительно и смело действовали для обеспечения экономической и культурной связи Киева с Европой", а "россияне покусились на территориальную целостность и суверенитет Украины"

Он подчеркнул, что США и ЕС будут продолжать политически и экономически изолировать Россию, если Москва будет и дальше идти этим путем. Вице-президент США резко осудил присоединение Крыма к России, отметив, что, тем самым, Россия нарушила целостность Украины. 

Джо Байден пообещал Украине поддержку США во время проведения демократических выборов и дальнейшей стабилизации в стране. 

В воскресенье 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По его результатам почти 97% голосовавших высказались за вхождение Крыма в РФ.

17 марта правительство Канады ввело санкции в отношении 7 российских и 3 крымских высокопоставленных чиновников, которые по мнению канадского правительство причастны к политическому кризису на Украине. В список “нежелательных лиц” попали вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, спикер крымского парламента Владимир Константинов и премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. Ранее американский президент Барак Обама подписал указ о заморозке счетов некоторых российских чиновников. Под действие указа попали, в частности, Дмитрий Рогозин, Валентина Матвиенко, Владислав Сурков и Елена Мизулина.

Крым официально стал частью Российской Федерации. В Георгиевском зале Кремля был подписан договор о принятии республики в состав России. Договор был подписан президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым, главой Госсовета Крыма Владимиром Константиновым и главой Севастополя Алексеем Чалым.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что угрозы Запада о введении санкций против РФ являются продолжением  политики сдерживания России, которая ведется с XVIII века.

Закрыть