Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Китайцы, и не только, в гости к нам

Ежегодно количество гостей Северной столицы возрастает. В Петербург едут в основном туристы из Китая, Англии, Германии и США. В прошлом году Петербург посетили около 6,2 млн российских и иностранных туристов.

Ежегодно количество гостей Северной столицы возрастает. В Петербург едут в основном туристы из Китая, Англии, Германии и США.

В прошлом году Петербург посетили около 6,2 млн российских и иностранных туристов. Увеличиваются потоки как тех, кто прибывает в Северную столицу авиалиниями, так и тех, кто пользуется паромным сообщением. Особенно круизы популярны среди жителей Скандинавии и Прибалтики. Однако в последнее время также возрос интерес у итальянских, немецких и испанских гостей. Тем не менее в общем потоке лидируют туристы из Китая, занимая эту позицию не первый год.

Рост туристического потока ощутили и городские музеи. Эрмитаж в прошлом году посетили 2,8 млн человек, из которых 900 тыс. – это иностранные путешественники, которые предпочитают в основном организованные групповые экскурсии. 

Настоящий рекорд удалось установить ГМЗ «Петергоф». В музее-заповеднике побывали около 5 млн человек. 

Привлекать новых гостей удается не только классической программой, но и новыми объектами. В этом году будут открыты музей «Царские потехи» и «Фельдъегерский дом» в парке «Александрия», которые обеспечат дополнительных посетителей.

Закрыть