Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

Конец "Жатвы": Верховный суд РФ подтвердил решение о ликвидации церкви пятидесятников

Полное название религиозной организации – "Церковь христиан веры евангельской пятидесятников "Жатва". Ведет она свою деятельность около 20 лет. По оценкам экспертов, в России у этого движения не менее 200 тыс. адептов. Весной прошлого года «Жатву» навестила петербургская прокуратура и выяснила, что религиозная организация вела образовательную деятельность без лицензии

Верховный суд РФ подтвердил решение о ликвидации церкви пятидесятников.

Полное название религиозной организации – «Церковь христиан веры евангельской пятидесятников «Жатва». Ведет она свою деятельность около 20 лет. По оценкам экспертов, в России у этого движения не менее 200 тыс. адептов. Пятидесятников ставят в один ряд со «Свидетелями Иеговы» по масштабам и темпам распространения. По свидетельствам очевидцев, на собраниях верующие входят в состояние экстаза вплоть до истерических припадков – считается, что только таким образом можно познать Святого Духа. Ученые-богословы на своих сайтах вносят это движение в список тоталитарных сект, активно действующих в России. Представители пятидесятников в свою очередь говорят, что их преследуют по религиозным мотивам.

Повод для закрытия

Весной прошлого года «Жатву» навестила городская прокуратура и выяснила, что религиозная организация вела образовательную деятельность без лицензии. В арендованном здании были оборудованы учебные классы, где проводились занятия. В аудиториях стояли школьные парты, стеллажи с учебной литературой, методическими пособиями и настенными досками. Для контроля за успеваемостью учеников представители религиоз­ной организации использовали классные журналы, вели расписание занятий, покупали учебную литературу.

По сути, был найден формальный повод закрытия «Жатвы». Прокуратура подала иск в суд (на стороне истцов также выступали управление юстиции и отдел образования Красногвардейского района), и 14 ноября 2013 г. петербургский суд вынес решение о ликвидации этой церкви. К тому времени в нескольких регионах страны суды также вынесли аналогичные вердикты в отношении пятидесятников.

Пятидесятники не согласились с таким решением и обжаловали его в Верховном суде. Однако решение, вынесенное Санкт-Петербургским городским судом о ликвидации церкви «Жатва», было оставлено без изменений и вступило в законную силу. Теперь эта религиозная организация будет исключена из реестра юридических лиц. По информации «Петербургского дневника», сейчас представители «Жатвы» готовят жалобу в Европейский суд.

А тем временем эксперты говорят о том, что в России до сих пор нет государственных структур, которые занимались бы проблемами, связанными с религиозными сектами и деструктивными культами. Хотя одно время говорилось о создании экспертных советов (был даже принят соответствующий закон, согласно которому планировалось, что подобные советы будут работать во всех субъектах России). Но оказалось, что среди чиновников практически нет людей, не только разбирающихся в религиозных вопросах, но и способных оценить потенциальную опасность различных проповедников и ограничить деятельность тоталитарных организаций. 

Поэтому лишь в единичных случаях подобные «церкви» удается прикрыть. Но наблюдается парадокс – даже если религиозную организацию закрывают в Москве или Санкт-Петербурге, она свободно действует в провинции. Достаточно лишь поменять название.

Проблему нужно решать

Сейчас этой непростой темой занимаются в основном общест­венные движения. К примеру, в Петербурге работает центр, в котором оказывают психологическую помощь пострадавшим от деятельности религиозных структур. 

По словам экспертов, используются самые разнообразные методы завлечения людей. Обычно в первое время новичков не нагружают информацией. Делается все, для того чтобы у людей не возникало никаких противоречивых чувств и сомнений. Этот период психологи называют «медовым месяцем» в секте. Новичка все принимают безоговорочно, все его любят и одобряют. В это время исподволь проводится оценка его платежеспособности (есть ли у него деньги, недвижимость и т.д.), выясняются семейный статус, род занятий. 

В Петербурге пятидесятники действуют с 1996 г. Они начинали с трех человек и разрослись до ветви дочерних церквей. Основной зал на Таллинской ул. вмещает 500 прихожан.

Закрыть