Яндекс.Метрика

Новым омбудсменом в РФ стала Элла Памфилова

Госдума РФ сегодня назначила на должность уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову. Она сменила на этом посту предыдущего омбудсмена Владимира Лукина.

Госдума РФ сегодня назначила на должность уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову. Она сменила на этом посту предыдущего омбудсмена Владимира Лукина.

Он прослужил уполномоченным по правам человека 10 лет, на это место Госдума РФ назначила Лукина 13 февраля 2004 года, а 18 февраля 2009 года - переназначила еще на 5 лет.

По закону претендовать на третий срок Владимир Лукин уже не мог. 21 января Совет по правам человека обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой внести на рассмотрение в Госдуму РФ кандидатуру Эллы Памфиловой на должность омбудсмена. Элла Памфилова - министр социальной защиты населения России в правительствах Егора Гайдара и Виктора Черномырдина, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека с 2004 по 2010 годы.

23 января президент РФ Владимир Путин одобрил кандидатуру Эллы Памфиловой. "Будем считать, что мы договорились, вопрос решенный. В соответствии с предусмотренным законом процедурой, она будет внесена как кандидат в качестве уполномоченного по правам человека",  - заявил президент РФ в ходе встрече с представителями российских правозащитных организаций.

13 февраля на должность уполномоченного по правам человека президентом России Владимиром Путиным была внесена кандидатура Эллы Памфиловой. Кроме нее, были выдвинуты кандидатуры Елены Афанасьевой и Олега Смолина. Все три кандидата представили документы на соответствие российскому законодательству и прошли проверку.

Закрыть