Яндекс.Метрика

Петербуржцы хотят видеть новый зоопарк в Юкках

За выходные и понедельник в опросе о месте нового зоопарка и вариантах развития действующего зоопарка Санкт-Петербурга приняли участие 7 тыс. 983 человека. Голосование организовано на Едином инвестиционном портале Санкт-Петербурга (spbinvestment.ru).

За выходные и понедельник в опросе о месте нового зоопарка и вариантах развития действующего зоопарка Санкт-Петербурга приняли участие 7 тыс. 983 человека. Голосование организовано на Едином инвестиционном портале Санкт-Петербурга (spbinvestment.ru).

"Горожанам на выбор предложено три участка для размещения нового зоопарка – на Ржевке, Юкках и Курортном районе, – сообщила председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк".

На данный момент больше всего голосов получил участок в Юкках, который расположен в районе поселка Дранишники на участке площадью 500 га. За него выступили 4 тыс. 249 (53%) петербуржцев. Участок на Ржевке выбрали 2800 (35%) человек, а в Курортном рай­оне – всего 934 (12%).

"Опрос продлится до середины мая 2014 г., и у каждого жителя города есть возможность повлиять на исход голосования", - сказала Ирина Бабюк.

Также на Едином инвестиционном портале проводится опрос о вариантах развития действующего зоопарка у станции метро "Горьковская". Предложено две альтернативы – сохранение исторического зоопарка с созданием на его основе образовательного центра или его перепрофилирование в комфортную рекреационную зону. Пока мнения горожан разделились почти поровну.

Вопрос размещения нового петербургского зоопарка стал главным 14 марта на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга. По словам председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Ирины Бабюк, новый зоопарк станет местом, где человек сможет почувствовать себя наедине с природой. При этом зоопарк станет инновационной структурой.

Ирина Бабюк  отметила, что комитет не ставил перед собой задачу создать визуальный образ проекта, разработана модель, отвечающая всем потребностям. Проект нового петербургского зоопарка предполагает инновационный географический принцип содержания и размещения животных. 

Проект зоопарка внешне напоминает осьминога, где от "бублика" - зоны гостеприимства -  расходятся переходы в различные зоны, выполненные в форме полусфер.

Зона гостеприимства - это первое место, куда попадают посетители. Там расположена информация по мировой биосфере, описание зон и их расположение на Земле, представлены проекты по сохранению животных, образовательные и исследовательские программы, не забудут так же и про кафе и туалеты и кассы.

В зону гостеприимства вход предлагается сделать бесплатным.  Далее, купив билеты, посетители по  переходам, которые могут быть открытыми или закрытыми, направляются в разные зоны.

Вторая зона – это пространство экспозиций с использованием мультимедиа – круговая панорама в формате 5D со звуками и запахами выбранной климатической зоны.

Следующая зона – это уже естественная среда обитания, тоже выполненная в форме полусфер, по заранее проложенному маршруту. И поскольку погода переменчива в нашем городе, все зоны закрыты, но в хорошую погоду смотровые площадки и веранды будут открываться, куда также смогут выходить и животные.

Маршрут заканчивается по кругу в зоне гостеприимства. Каждая зона, может быть, как отдельным объектом посещения или включена в большой маршрут по зоопарку.

Такая модель предполагает развитие в дальнейшем – достройку еще нескольких зон естественного обитания и дополнительных коммерческих площадей.

Деление на зоны возможно по континентам или по климатическим и географическим зонам, поскольку концепция предполагает достаточную гибкость.

Закрыть