Яндекс.Метрика

Приднестровье вслед за Крымом хочет в состав России

Приднестровье может стать второй после Крыма территорией, включенной в состав РФ. Власти непризнанной республики просят Госдуму РФ предусмотреть в законодательстве воз­можность своего перехода в состав России.

Приднестровье может стать второй после Крыма территорией, включенной в состав РФ. Власти непризнанной республики просят Госдуму РФ предусмотреть в законодательстве воз­можность своего перехода в состав России.

Обращение такого содержания спикеру Думы Сергею Нарышкину отправил председатель Верховного совета непризнанной республики Михаил Бурла, сообщают "Ведомости".

Так Приднестровье отреагировало на внесенный в нижнюю палату парламента законопроект об упрощении порядка присоединения к России новых территорий.

Документ разрешает принимать в состав России части иностранных государств, если в этих странах нет "эффективной легитимной власти". Чтобы стать частью России, региону зарубежного государства достаточно провести референдум. Обратиться с просьбой о включении в состав РФ могут и власти части иностранного государства.

В Приднестровье отмечают, что такие условия не дают возможностей для присоединения республики к РФ. Например, в Приднестровье не действуют органы власти Молдавии, которые могут обратиться к России с просьбой о присоединении.

Напомним, в 2006 году на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей, государственным языком признан русский, при этом в Приднестровье живет 200 тыс.граждан России. При этом Молдавия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, что грозит Приднестровью ограничительными экономическими мерами.

Тем временем, первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов, а именно эсеры были авторами законопроекта об упрощенном присоединении новых территорий, заявил "Ведомостям", что проект будет отозван, доработан и внесен в Думу заново. Поправки позволят включать в состав России другие территории, которые находятся  в критической ситуации.

Напомним, Крым и Севастополь по итогам референдума 16 марта высказались за выход из состава Украины и присоединение к России. Власти республики уже провозгласили Крым независимым государством и обратились к РФ с просьбой о включении в состав в качестве субъекта.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости Крыма, а сегодня глава государства выступит перед Федеральным собранием и губернаторами с обращением по поводу просьбы Крыма и Севастополя о присоединении к РФ.

Закрыть