Яндекс.Метрика

Владимир Путин выступит с обращением по поводу присоединения Крыма к РФ

Депутаты Госдумы РФ, Члены Совета Федерации и губернаторы российских регионов съезжаются в Кремль. Здесь сегодня по вопросу о присоединении Крыма и Севастополя к России выступит президент РФ Владимир Путин.

Депутаты Госдумы РФ, Члены Совета Федерации и губернаторы российских регионов съезжаются в Кремль. Здесь сегодня по вопросу о присоединении Крыма и Севастополя к России выступит президент РФ Владимир Путин.

Обращение главы государства начнется в 15 часов. "Владимир Путин выступит в Кремле  в связи с обращением Республики Крым и города Севастополя о приеме в состав Российской Федерации", - уточнили в пресс-службе президента.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым". "Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в указе. Он уже вступил в законную силу.

Общекрымский референдум 16 марта  показал - подавляющее большинство жителей полуострова больше не хочет жить на Украине. 96,77% участников референдума поддержали выход Крыма из состава Украины и его присоединение к РФ. 

По итогам референдума было принято важнейшее политическое решение -  Верховный совет Крыма, а ныне Госсовет, провозгласил Крым суверенным независимым государством и попросил Россию принять республику в свой состав в качестве субъекта.

Сразу после проведения референдума ряд стран заявил, что не признает его результатов. О нелегитимности плебисцита сообщили представители Германии, США, ЕС, Японии, Канады, Турции, Грузии. Против итогов референдума 16 марта высказались и в НАТО, а глава ООН Пан Ги Мун заявил, что расстроен фактов организации общекрымского референдума.

Ранее президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с главой США Бараком Обамой подчеркнул, что проведение референдума соответствовало всем нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. 

Крым сегодня проснулся новым государством. Здесь не исполняются решения Верховной Рады Украины, принятые после 21 февраля 2014 года, деятельность государственных органов Украины на территории Крыма прекращается, а их полномочия, имущество и денежные средства переходят к государственным органам Республики Крым.

Закрыть