Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Новые возможности для туристов: Крым ждет отдыхающих в гости

Крым, будучи в составе Украины, не мог похвастаться тем, что на сто процентов использовал потенциал развития туристической отрасли. Вхождение Крыма в состав России даст мощный импульс развитию курортов, их круглогодичной работе, увеличению рабочих мест и повышению заработной платы работников здравниц.

Крым, будучи в составе Украины, не мог похвастаться тем, что на сто процентов использовал потенциал развития туристической отрасли. Турпоток рос незначительными темпами и неустойчиво. Так, например, за весь 2013 г. в Крыму отдохнуло 5 млн 890 тыс. человек. Это на 4% меньше рекордного 2012 г. (6 млн 134 тыс.), но при этом на 3,7% больше, чем посетило автономию в 2011 г. (5 млн 676 тыс.).

Вхождение Крыма в состав России даст мощный импульс развитию курортов, их круглогодичной работе, увеличению рабочих мест и повышению заработной платы работников здравниц. Отдыхающие из России и раньше были настоящими спасителями курортно-туристической отрасли Тавриды. Несмотря на то, что в прошлом году количество россиян составило всего 30% от общего количества туристов, приехавших на полуостров, они внесли в бюджетную копилку региона более 50% от общего объема. Теперь же, когда Крым стал полноправным субъектом РФ, стоит ожидать настоящего туристического и инвестиционного бума. 

Гостеприимный Севастополь

Крым - это более 26  тысяч кв км территории, где расположены 16 городов. Один из них - знаменитый, героический Севастополь – город, овеянный многовековой славой русского флота.

У Севастополя есть все, что нужно современному туристу: мягкий субтропический климат, целебный воздух, солнце, море, живописные ландшафты, удобные бухты, богатейшее культурное наследие, героическая история (две обороны Севастополя) и особый колорит – присутствие военно-морских баз. Туристическая привлекательность Севастополя значительно выросла благодаря восстановлению в 2000 гг. православной святыни – собора Святого Равноапостольного князя Владимира в Херсонесе.

Еще одним важным туристическим направлением эксперты называют оздоровление и лечение, поскольку Севастополь и его окрестности располагают инфраструктурой для полезного отдыха. В Севастополе работают 4 санатория-профилактория, 9 пансионатов, 6 туристско-оздоровительных комплексов и 19 детских оздоровительных учреждений.

В феврале 2014 г. была утверждена «Региональная программа развития туризма в городе Севастополе на 2014-2018 годы». Смеем предположить, что с вхождением Севастополя в состав России этому направлению развития города, учитывая рост интереса со стороны россиян, будет уделено еще больше внимания.

По цене будет как Турция

Власти Крыма надеются на то, что российские авиакомпании снизят цены на билеты для туристов, направляющихся отдыхать на полуостров. Об этом заявила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. По ее словам, по этому поводу уже идут соответствующие переговоры.

Поскольку пока непонятно, каким образом будет решен вопрос с железнодорожными перевозками по территории Украины, упор будет сделан на авиасообщение и паромную переправу через Керченский пролив. «На полуострове два аэропорта – в Севастополе и Симферополе, они в нормальном состоянии, справятся с потоком», - считает президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский.

По словам представителя Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павла Румянцева, сейчас главная задача – поправить ситуацию в нынешнем сезоне и создать задел на будущее развитие. Как отметил эксперт, сейчас крымские туроператоры решают вопрос об организации чартерных авиаперевозок, со стоимостью перелета туда-обратно в 5 тыс. рублей. Ранее местные, крымские авиакомпании предлагали такой перелет за 10 тыс. рублей.

Павел Румянцев прогнозирует, что с учетом высокой доли вероятности снижения цен отелями в этом году эта часть Черноморского побережья по стоимости отдыха может составить конкуренцию бюджетному сегменту туров в Турцию.

«У Крыма очень и очень хороший потенциал: там разнообразная отельная база, начиная от бюджетных мини-отелей и заканчивая крупными, с большими номерным фондом, бассейнами и широким спектром слуг», - заявил представитель Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии.

О своих планах по поддержке туризма в Крым заявило и Министерство культуры РФ. «Этот регион с точки зрения природы, климата уникален. Главное - обеспечить нашему туристу должный уровень сервиса и комфорта», — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский. По его словам, задача властей - обеспечить транспортную доступность полуострова.

Закрыть