Яндекс.Метрика

Шесть стран присоединились к санкциям Евросоюза против Украины

К странам-участницам Евросоюза, одобрившим введенные санкции против Украины, присоединились еще шесть стран.

К странам-участницам Евросоюза, одобрившим введенные санкции против Украины, присоединились еще шесть стран. Об этом сообщает РИА Новости. 

Среди стран-партнеров Евросоюза, которые поддержали введенные санкции против чиновников Украины, подозреваемых в растрате государственного бюджета, появились новички - это страны-кандидаты на вступление в ЕС Черногория и Исландия, Албания, а также члены Европейской ассоциации свободной торговли Лихтенштейн и Норвегия.    

6 марта был опубликован список чиновников Украины, подозреваемых в незаконной растрате государственного бюджета. В этот список попали президент Украины Виктор Янукович, экс-глава администрации государства Андрей Клюев и еще 16 украинских чиновников. Евросоюз заморозил их счета.

Напомним, что в начале ноября в Украине начались массовые беспорядки, охватившие всю страну и получившие название "евромайдан". Фактически страна была разделена на два лагеря. В феврале в Украине произошел государственный переворот, в результате которого президент страны Виктор Янукович бежал из страны, попросив политического убежища у России. За время политического кризиса были убиты около 100 человек, сотни ранены.

17 марта правительство Канады ввело санкции в отношении 7 российских и 3 крымских высокопоставленных чиновников, которые по мнению канадского правительство причастны к политическому кризису на Украине. В список “нежелательных лиц” попали вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, спикер крымского парламента Владимир Константинов и премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. Ранее американский президент Барак Обама подписал указ о заморозке счетов некоторых российских чиновников. Под действие указа попали, в частности, Дмитрий Рогозин, Валентина Матвиенко, Владислав Сурков и Елена Мизулина.

Закрыть