Яндекс.Метрика

Ученым стала известна причина сильных магнитных бурь на Солнце

Оказывается, столкновение волн солнечной плазмы приводит к возникновению сильных аномальных бурь. К такому выводу пришли специалисты Национального центра наук о космосе в Пекине.

Оказывается, столкновение волн солнечной плазмы приводит к возникновению сильных аномальных бурь. К такому выводу пришли специалисты Национального центра наук о космосе в Пекине. Об этом сообщает РИА Новости. 

В результате анализа данных, полученных солнечной обсерваторией SOHO и спутниками STEREO во время солнечной вспышки 23 июля 2012 года, китайским специалистам удалось установить, что магнитные бури на Солнце возникают вследствие столкновения волн солнечной плазмы, выброшенных в космическое пространство. Выбросы солнечной плазмы появляются практически одновременно на поверхности светила, с промежутком около 15 минут. 

Именно это и приводит к усилению магнитного поля. 

Данные обсерватории доказывают, что 23 июля 2012 года в результате столкновения двух выбросов плазмы образовался клубок раскаленного газа, который стал с удвоенной скоростью нестись к Земле. Скорость раскаленного клубка была в 5-6 раз больше "скорости" обычных выбросов плазмы и составляла 3 тысячи км/сек. 

Китайские ученые произвели расчеты и выявили, что если бы этот клубок соприкоснулся с поверхностью Земли, то произошел бы сбой во всех технических устройствах Земли, начиная от сотовых телефонов до космических спутников.

Закрыть