Яндекс.Метрика

Владимир Путин направил в Конституционный суд РФ договор о присоединении Крыма

Президент РФ Владимир Путин отправил в Конституционный суд РФ международный договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым. КС РФ должен проверить его на соответствие Конституции РФ.

Президент РФ Владимир Путин отправил в Конституционный суд РФ международный договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым. КС РФ должен проверить его на соответствие Конституции РФ.

"Запрос принят к рассмотрению без проведения публичных слушаний", - отметили в Конституционном суде РФ. Постановление Конституционного суда РФ по этому запросу будет немедленно опубликован в "Российской газете" и на официальном интернет-портале правовой информации.

Процедура включения новой территории в состав РФ проводится в несколько этапов: территория обращается к РФ с просьбой о вхождении в ее состав, президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Госдуму, правительство РФ. После этого подписывается межгосударственный договор, а президент РФ обращается в Конституционный суд РФ с просьбой оценить соответствие этого договора Конституции РФ. 

Если КС РФ дает положительную оценку, проект договора вместе с проектом федерального закона о названии нового субъекта РФ, его статусе и границах направляются в Госдуму на ратификацию.

Если два этих документа в виде законов о ратификации принимаются, в Конституцию РФ, в 65 статью Конституции вносится соответствующая поправка. 

Напомним, договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации был подписан накануне в Кремле. Свои подписи под документом поставили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый.

Сразу после проверки в КС РФ, за дело возьмется Госдума. Депутаты готовы уже 21 марта ратифицировать соглашение о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. 

Об этом заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк: "Мои коллеги приложат максимум усилий, чтобы уже в пятницу мы могли ратифицировать соглашения и запустить процедуру принятия федеральных конституционных законов и дать коллегам в Совете Федерации выполнить свою часть работы".

21 марта в Госдуме состоится пленарное заседание, в этот же день дополнительное пленарное заседание пройдет в Совете Федерации.

Закрыть