Яндекс.Метрика

Вы и ремонт за меня делать будете?

Покупатели часто сталкивается с дилеммой: отдать предпочтение квартире с отделкой или без? Все больше людей предпочитают первое.

Покупатели часто сталкивается с дилеммой: отдать предпочтение квартире с отделкой или без?  Все больше людей предпочитают первое. 

На данный момент соотношение квартир с отделкой и без нее в строящихся домах класса масс-маркет в Санкт-Петербурге примерно одинаково. Застройщики диверсифицируют предложения: в ряде жилых комплексов все квартиры продаются полностью готовыми, некоторые компании предоставляют возможность заказать ремонт за дополнительную плату, часть застройщиков предлагает «черновую» отделку. Последний вариант подойдет тем, кто предпочитает делать ремонт «под себя»: простор для творчества при такой отделке, несомненно, больше. И подобные варианты востребованы покупателями. 

«Квартиры без отделки, которые продает ГК «СУ-155» в Санкт-Петербурге, пользуются спросом на протяжении всех десяти лет нашей работы в Северной Столице. Петербуржцы всегда ценили возможность сразу обустроить жилье по собственному вкусу, вне зависимости от того, идет ли речь о недорогой студии, или об апартаментах премиум-класса, - подтверждает Сергей Левчук, генеральный директор ЗАО СК "РосСтрой" в составе ГК "СУ-155". - Важным аргументом в пользу квартир без отделки остается и цена: бюджетный ламинат, недорогие обои и бюджетные светильники могут повысить стоимость каждого квадратного метра на несколько тысяч рублей. По мнению многих, гораздо рациональнее купить доступную квартиру по 45-50 тыс. руб. (например, в ЖК "Каменка") за метр и оплатить отделку самостоятельно».

В свою очередь, смешанные варианты привлекательны тем, что покупатель, заказывая чистовую отделку застройщику, может в большей степени быть уверен в качестве работы строительной бригады, нежели нанимая специалистов со стороны. «Стоит учитывать то, что покупателю выгодно передать отделку не наемной бригаде, а профессиональным специалистам, которые сразу возьмут на себя весь комплекс работ, и выполнят его с надлежащим качеством в заранее оговоренные сроки. Условия работ и их стоимость фиксируется в договоре. Таким образом, заказчик гарантированно защищен от недобросовестных исполнителей», - уверен Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест».

На все готовое

По данным строительных компаний, по итогам прошлого года в общем объеме предложения увеличилась доля квартир с отделкой «под ключ». Застройщики стали предлагать больше таких вариантов в связи с тем, что спрос на них повышается,  в том числе из-за того, что все больше жилья приобретается в ипотеку. «Доля квартир с отделкой в целом по рынку продолжает расти, связано это с их востребованностью у покупателей. Люди сравнивают идентичные варианты без отделки, оценивают затраты на ремонт своими силами, затрачиваемое время и другие сопутствующие факторы, и склоняются к покупке готового предложения, - считает Юлия Ружицкая, руководитель департамента
недвижимости массового спроса компании «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». -  Растет количество договоров с привлечением ипотечных кредитов, а ежемесячная нагрузка на семейный бюджет не предполагает еще и дополнительных трат на хороший ремонт. Во всех наших жилых комплексах квартиры предлагаются с полной отделкой: после получения ключей покупатели могут въезжать и жить».

Полный комплект

В условиях растущей конкуренции застройщики предлагают  покупателям выбор из различных цветовых решений, материалов, «комплектаций». По словам Сергея Степанова, за последние годы качество отделки на рынке строящегося жилья Петербурга заметно выросло, застройщики стали использовать материалы более высокого класса, а покупатели – предъявлять им все более высокие требования. «В «Строительном тресте» отделка квартир предусмотрена в качестве дополнительной опции, по цене от 8,8 тысяч рублей за метр, - рассказывает он. - Отделка включает в себя: обои, натяжные потолки, ламинат, установку качественных межкомнатных дверей, организацию точек подключения под плиту, мойку, стиральную и посудомоечную машины, установку сантехники, электрических розеток, выключателей и осветительных приборов. Отделочные материалы, их цвет, стиль, фактуру заказчик может выбрать из нескольких вариантов  – в зависимости от этого и формируется окончательная цена заказа». 

Аналогичного мнения придерживается и Юлия Ружицкая. «Требования покупателей растут, и строительные компании оперативно на них реагируют. Мы совершенствуем уровень отделки от объекта к объекту. Например,  увеличили количество розеток на кухне,  устанавливаем  радиаторы отопления с индивидуальными счетчиками  учета расхода тепла, применяем сантехническое оборудование высокого качества. Обои в наших квартирах пастельных тонов, так что они гармонично вписываются в любой интерьер, - говорит она. -  Сейчас в сегменте масс-маркет мы применяем следующие отделочные материалы: металлическая входная дверь в квартиру, межкомнатные шпонированные двери с современной фурнитурой, обои пастельных тонов с учетом характеристики помещений, моющиеся обои на кухне, двухкамерные металлопластиковые стеклопакеты, ламинированный паркет (или линолеум) в жилых комнатах, пластиковые плинтуса, современные приборы отопления с возможностью установки терморегулятора, керамическая плитка на полу и на стенах санузлов, импортные смесители в ванной, полный комплект сантехнического оборудования, счетчики учета расхода электроэнергии, горячей и холодной воды, розетки и выключатели, точка подключения стиральной машины в ванной».

Пригородный микс

В среднем стоимость квадратного метра в квартире с отделкой выше, чем без нее. Во многом поэтому сейчас основное предложение квартир с отделкой сконцентрировано в жилых комплексах в развитых районах Петербурга, и именно здесь доля таких вариантов растет. Такое жилье приобретают люди с большим доходом, и, как правило, для них это вторичная покупка с целью улучшения жилищных условий. Тогда как на пригородных территориях предложения с отделкой встречаются реже: здесь строится, в основном, экономичное жилье, рассчитанное на покупателей с ограниченным бюджетом, для которых это зачастую первая покупка собственного жилья. Однако застройщики отмечают, что в прошлом году доля смешанного предложения (жилых комплексов, где предусмотрены как квартиры с отделкой, так и без нее) увеличилось примерно на 15%. Связано это с тем, что на пригородных территориях ( в районах Мурино, Кудрино), в продажу выведено рекордное количество новых объектов, и девелоперы, опасаясь затоваренности, диверсифицируют предложение, таким образом, снижая свои риски. 

По прогнозам участников рынка, доля квартир с отделкой будет расти, а ее уровень совершенствоваться. Прогнозируется, что к 2017 году такие квартиры будут составлять до 60-70% от общего объема первичного предложения. «Спрос на квартиры с окончательной отделкой традиционно достаточно высок, прежде всего – на рынке массового жилья. Уже сейчас в сегменте эконом-класса с полной отделкой могут сдаваться целые жилые кварталы, и они стабильно находят своих покупателей, которые стремятся не тратить много времени и средств на окончательный ремонт своей новой квартиры», - соглашается Сергей Степанов. 

Бизнес-класс – не исключение

С недавнего времени предложение квартир с отделкой появилось в объектах комфорт- и бизнес – класса, тогда как ранее считалось, что вариант «под ключ» - прерогатива только массового жилья. По словам Сергея Степанова, при покупке недвижимости комфорт- и бизнес-класса окончательную отделку заказывает не более 5% покупателей: большинство все-таки предпочитает самостоятельно заниматься дизайном будущей квартиры, выбирать отделочные материалы, полностью контролировать процесс ремонта. «В то же время наша практика показывает, что чем ближе сдача дома, тем большее количество клиентов заказывает окончательную отделку квартиры. В качестве дополнительной опции она может быть сделана при покупке квартиры в любом жилом комплексе нашей компании», - говорит он. 

Набор опций при выполнении отделки в объектах бизнес-класса, несомненно, шире, чем в сегменте масс-маркет. «Расширяя возможности для своих клиентов, мы разработали принципиально новый подход к отделке квартир, создав полтора десятка дополнительных опций на выбор покупателя, - рассказывает  директор по маркетингу компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая. - Они позволяют выбирать не только цвет, но и сами отделочные материалы и оборудование. Например, можно поменять ламинат на паркет, использовать при отделке ванной комнаты не типовую, а эксклюзивную дизайнерскую плитку, установить более престижные итальянские шпонированные межкомнатные двери, другое сантехническое оборудование и так далее. С января 2014 года ЮИТ обновляет пакет стандартной отделки, улучшая базовые опции. Теперь вместо ламината толщиной 8 мм будет использоваться ламинат 33 класса толщиной 12 мм, имеющий более длительный срок службы. При отделке «под ключ» будут устанавливаться более современные модели финских смесителей, двери более высокого качества». Екатерина Гуртовая отмечает, что теперь, помимо стандартной чистовой отделки, клиенты смогут за дополнительную плату воспользоваться новыми опциями (их полтора десятка). «Дополнительный пакет услуг по отделке напоминает своеобразный конструктор, из деталей которого можно создать совершенно разные изделия. По сути, у клиентов появляется возможность создать собственный дизайн квартиры. Сегодня около 40% продаж у нас идет с отделкой «под ключ», стоимость которой составляет 9700 руб. за кв. м. Особенно активно за такой вариант выступают мужчины», - говорит она. 

Въезжай и живи

Что касается перспектив, то, по мнению застройщиков, спрос на готовые квартиры в сегментах масс-маркет и бизнес-класс, будет расти. Таких предложений на рынке будет появляться все больше, что, опять же, сыграет на руку, прежде всего, покупателям. «Девелоперы будут и дальше расширять свою продуктовую линейку, предлагать квартиры и с отделкой, и без нее, таким образом, предоставляя покупателю выбор. Также можно ожидать диверсификации предложений по уровню отделки и цене, увеличения спектра цветовых решений», - уверена Юлия Ружицкая. 

Последний тренд - частично меблированные квартиры,  которые уже появляются на рынке. «В Финляндии меблировка квартир – явление не редкое, поэтому мы тоже идем по этому пути. Уже сейчас наш клиент может заказать кухонный гарнитур с техникой, установку встроенных шкафов, гардеробных для прихожей», - рассказывает Екатерина Гуртовая. 

Закрыть