Яндекс.Метрика

Associated Press изменило маркировку для новостей из Крыма и Севастополя

Американское информагентство Associated Press с сегодняшнего дня новости из Крыма не маркирует Украиной.

Американское информагентство Associated Press с сегодняшнего дня новости из Крыма не маркирует Украиной, сообщается на сайте агентства. Маркировка "Украина" также теперь не используется для новостей из Севастополя.

"Украина больше не контролирует Крым, а выходные данные Associated Press должны отражать реальную ситуацию. Теперь мы используем название города и "Крым": Севастополь, Крым"— заявил заместитель главного редактора агентства Том Кент.

Однако маркировку "Россия" для новостей из Крыма и Севастополя агентство использовать не будет даже после завершению юридических процедур по присоединению  региона к РФ.

Объясняется этот тем, что Крым – территория, удаленная от основной части страны. Представитель информагентства напомнил, что  аналогичная ситуация и с итальянским островом Сицилия. Новости оттуда Associated Press не маркирует Италией.

19 марта стало известно, что после завершения процедуры вхождения Крыма в РФ на картах National Geographic Крым будут обозначаться как часть России.

National Geographic решил не поддерживать позицию властей США и других западных стран, которые не признают отделение Крыма от Украины и вхождение его в состав РФ.

"Как вы можете догадываться, иногда наши карты не принимаются в положительном свете некоторыми людьми, желающими видеть мир в другом свете", - цитирует USnews.com главного географа NG Хуана Хосе Вальдеса.

Закрыть