Яндекс.Метрика

МИД РФ: решение Украины ввести визовый режим с РФ вызывает удивление

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало позицию Украины по введению визового режима в отношениях между Россией и Украиной.

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало позицию Украины по введению визового режима в отношениях между Россией и Украиной.

"В России ознакомились с позицией Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно перехода в отношениях между Россией и Украиной на визовый режим взаимных поездок граждан.

Официального уведомления от украинской стороны мы до сих пор не получили. Речь, судя по всему, идет о желании украинской стороны прекратить действие соглашения между правительством РФ и правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 года и протокола о внесении изменений в упомянутое соглашение 1997 года от 30 октября 2004 года.

Кроме удивления и сожаления намерение украинской стороны вызывать у нас не может, поскольку в результате подобных действий Киева значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, приграничные, межрегиональные и гуманитарные связи", - сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Сегодня премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что украинские власти пересмотрели свое решение о введении визового режима с Россией.

"Здесь надо семь раз отмерить и один раз отрезать. Вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию.

Зато проблема имеет важное гуманитарное значение для самой Украины, так как в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на Востоке и Юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные отношения по ту сторону границы", — заявил Арсений Яценюк.

Политик заявил, что на Совете национальной безопасности и обороны Украины не успел донести свою точку зрения, и решение было принято без него.

Закрыть