Яндекс.Метрика

В Крыму отпустили командующего ВМС Украины Сергея Гайдука

Командующий ВМС Украины Сергей Гайдук и еще семеро сторонников новой власти освобождены сегодня в Крыму. Задержанного накануне Гайдука отпустили в районе поселка Чонгар.

Командующий ВМС Украины Сергей Гайдук и еще семеро сторонников новой власти освобождены сегодня в Крыму. Задержанного накануне Гайдука отпустили в районе поселка Чонгар.

Об этом пишет "Крыминформ" со ссылкой на депутата Верховной Рады Андрей Сенченко. По его данным, Сергей Гайдук и семеро активистов были отпущены в районе блокпостов в Чонгаре.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился к руководству Крыма с просьбой освободить задержанного контр-адмирала Сергея Гайдука.  Шойгу призвал крымских коллег не препятствовать выезду Гайдука на территорию Украины.

Как писал "ПД", командующий ВМС Украины Сергей Гайдук был временно задержан прокуратурой Севастополя. Причина - приказ о применении оружия, который Гайдук получил из Киева и передавал его в другие воинские части.

"Сергей Гайдук временно задержан органами прокуратуры, поскольку к нему есть вопросы", - заявили тогда в прокуратуре Севастополя.

Вопросы касались того, что Гайдук "транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан".

"Глава российского военного ведомства обратил внимание, что Гайдук вынужден был выполнять приказы своего руководства, подчиняясь воинским уставам вооруженных сил Украины",  - отметили в Минобороны РФ.

Накануне командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук покинул территорию штаба флота в Севастополе. С ним, собрав вещи и документы, ушли около 50 офицеров. 

До этого активисты Севастополя и бойцы самообороны вошли на территорию воинской части и подняли на ее флагштоки российский и андреевский флаги.

Вылетевшего по приказу украинского премьера Арсения Яценюка министра обороны Украины Игоря Тенюха в Крым просто не пустили.

Закрыть