Яндекс.Метрика

Фундамент Спаса-на-Сенной в Петербурге признан объектом культурного наследия

Фундамент утраченного на Сенной Площади Санкт-Петербурга храма Успения Пресвятой Богородицы признан объектом культурного наследия.

Фундамент утраченного на Сенной Площади Санкт-Петербурга храма Успения Пресвятой Богородицы признан объектом культурного наследия.

Распоряжение комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры опубликовано на официальном сайте Смольного. 

В документе говорится, что предметом охраны является сам участок, как главный элемент градостроительной планировки и место приходской церкви, “являвшейся в XVIII-XX веках градостроительной доминантой и духовным центром Спасской части Петербурга”.

На территории, где стояла церковь, разрешено лишь благоустройство или восстановление храма. Остальные виды работ запрещены. 

В течение 2 месяцев Министерство культуры России получит документы для включения фундамента храма в государственный реестр.

Проектом восстановления первоначального вида храма занимается руководитель архитектурной мастерской "Литейная часть-91", архитектор Рафаэль Даянов. По его словам, организаторы договорились с представителями метрополитена города и проектом нового торгового комплекса “Пик-2”.

Петербург не будет выделять из бюджета деньги на реставрацию храма, для финансирования работ создан попечительский совет. 

Во второй половине XVIII века Успенская церковь была построена на Сенной площади, в 1951 году ее снесли. Фундамент храма, который был известен в Петербурге под именем Спаса-на-Сенной, полностью сохранился под асфальтом.

Закрыть