Яндекс.Метрика

Где жить музеям

Мировые новости не отменяют интереса горожан к повседневной жизни Петербурга. Один из важных вопросов – возможный переезд Музея Арктики и Антарктики, который возник далеко не сегодня.

социолог:

Мировые новости не отменяют интереса горожан к повседневной жизни Петербурга. Один из важных вопросов – возможный переезд Музея Арктики и Антарктики, который возник далеко не сегодня.

О перемещении в другое здание музея, расположенного в бывшей Никольской единоверческой церкви, с тем чтобы по адресу: ул. Марата, 24А, снова был действующий храм, говорили давно. Но уже не одно поколение горожан знакомились с природой Арктики и Антарк­тики именно здесь, не догадываясь о прежнем назначении здания, реконструированного в 1930-е гг. Проблема переезда музеев по новым адресам для Петербурга не нова, а подчас и болезненна. Сменил прописку Музей истории религии, освободив место в Казанском соборе, продолжается обсуждение судьбы храма Спаса на Крови, много говорили о перипетиях переезда Центрального военно-морского музея из здания Биржи в Крюковы казармы.

Эти перемещения связаны не только с техническими и финансовыми затратами, они носят культурологический характер. Прежде чем инициировать такие проекты, заинтересованные структуры должны серьезно изучить общественное и экспертное мнение: будут ли ходить люди в переехавший музей, насколько годится ему новое здание и что следует разместить в старом? Скажем, новое местожительство Военно-морского музея оправданно: именно в бывших казармах и пакгаузах часто размещаются подобные музеи в Европе. Но вот покинутая Биржа долго стояла бесхозной, и только благодаря политической воле перешла в ведение Эрмитажа.

СЦ «Мегаполис» задал вопрос, поддерживают ли горожане предложение о возвращении церкви здания Музея Арктики и Антарктики и предоставлении музею нового помещения. За переезд высказались 40% граждан, 30% сказали, что не хотят этого переезда, около 30% затруднились с ответом (10% не интересуются проблемой, 20% не знают, что сказать). Вроде бы, хоть и с небольшим перевесом, граждане в большинстве своем выступают за переезд музея, но во избежание дальнейших протестов ситуация требует более подробной проработки. Вспомним, как трудно проходил общественное согласование вопрос о переезде зоопарка из центра города в спальный район.

Проблема восстановления церковных зданий как средоточия духовных ценностей – еще более сложная, требующая внимания и осторожных, взвешенных решений власти.

Закрыть