Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург будет контролировать, куда вывозится мусор со стройплощадок

Читатели "ПД" сообщили о несанкционированной свалке строительного мусора на ул. Челябинской рядом с мостом через р.Охту. "Каждый день грузовики свозят мусор, строительный и бытовой. Уже завалили весь берег", - сообщают очевидцы. Гора мусора растет здесь не первый месяц.

Читатели "ПД" сообщили о несанкционированной свалке строительного мусора на ул. Челябинской  рядом с мостом через р.Охту. "Каждый день грузовики свозят мусор, строительный и бытовой. Уже завалили весь берег", - сообщают очевидцы. Гора мусора растет здесь не первый месяц. 

Ситуацию на Челябинской ул. усугубляет тот факт, что эта самая свалка находится как раз на границе двух субъектов – Петербурга и области. И это - не единичный случай, признают в комитете по  природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

В Петербурге отсутствует контроль за утилизацией отходов. Об этом заявил председатель комитета по природопользованию Валерий Матвеев. "В ходе облета были выявлены все незаконные свалки в городе. Однако ликвидацией их должны заниматься районы. Но администрации ссылаются на то, что у них нет денег на эти цели и круг замыкается. В 2013 году мы ликвидировали 7-8 небольших свалок. Но большинство из них остались на своих местах. И растут они очень быстро", - резюмировал Валерий Матвеев.

Впрочем, для всех очевидно, что в область отходы везут из Петербурга, а в окраинных районах города горы мусора растут не без помощи областных перевозчиков. Чтобы взять ситуацию под контроль, профильные комитеты Петербурга и Ленинградской области договорились о совместных обследованиях полигонов по утилизации мусора. Так, по итогам проверки, проведенной на 15 объектах рекультивации, которые принимают мусор с петербургских строек, выяснилось, что деятельность лишь некоторых из них соответствует заявленному в отчетных документах.

"Мы часто сталкиваемся с фикцией. Например, полигон заявляет, что он принял 100 тыс. кбм отходов. На проверку выясняется, что там складировано гораздо меньше. Где остальное? Понятно, что не завезенные отходы оказались либо в черте города, либо в ближайших районах области. Мы договорились, что совместно будем контролировать этот процесс и проверять в каком объеме отходы попадают на тот или иной полигон", - сообщил Валерий Матвеев.

Так как большая часть стихийных свалок – это строительный мусор, изменится и порядок контроля за его вывозом со стройплощадок Петербурга. Предполагается, что комитет по природопользованию станет еще одной инстанцией, с которой строительные компании будут согласовывать результаты своей работы. "Будем координировать деятельность с ГАТИ и Службой государственного строительного надзора и экспертизы. Закрытие ордеров на производство строительных работ будет происходить только по согласованию с комитетом по природопользованию", - заявил Валерий Матвеев.

Закрыть