Яндекс.Метрика

Результаты выборов в Таиланде признаны недействительными

Конституционный суд Таиланда удовлетворил требование оппозиции и отменил результаты парламентских выборов, прошедших 2 февраля. По мнению суда, из-за оппозиционных митингов ряд избиркомов не смогли открыть избирательные участки в день голосования.

Конституционный суд Таиланда удовлетворил требование оппозиции и признал недействительными результаты парламентских выборов, прошедших 2 февраля. По мнению суда, ряд избиркомов не смогли открыть избирательные участки в день голосования из-за оппозиционных митингов. 

В итоге разбирательства КС Таиланда пришел к выводу, что голосование не соответствовало конституции страны. По причине оппозиционных митингов ряд местных избиркомов не смогли открыть избирательные участки в день голосования. Таким образом, в ряде районов в день голосования выборы не состоялись, заключил суд.

В связи с этим КС Таиланда рекомендовал временному правительству провести новые выборы.

С ноября 2013 года в Таиланде проходят массовые бессрочные протесты оппозиции. Оппозиционеры добиваются отставки премьер-министра Йинглак Чинават. По их мнению, страной фактически управляет ее брат Таксин Чинават, осужденный за коррупцию и находящийся в изгнании.

Под давлением оппозиции премьер согласилась провести досрочные выборы и возглавила временное правительство, которое должно уйти в отставку после объявления результатов голосования. Однако тайская оппозиция по-прежнему выражает недоверие премьеру. По мнению митингующих, партия Чинават выиграет выборы при любом раскладе с помощью фальсификаций и покупки голосов.

Закрыть