Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ВРЕМЯ «Х»"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: удобно расположившись в эргономичном кресле, наш герой наблюдал, как неспешно совершает земля своё неизбежное круговое движение, циклично повторяя силуэты природы, вся в ярком солнечном свете.

Удобно расположившись в эргономичном кресле, наш герой наблюдал, как неспешно совершает земля своё неизбежное круговое движение, циклично повторяя силуэты природы, вся в ярком солнечном свете. Иногда он видел воду: море выглядело взволнованным, играя в сердцах белыми барашками волн. Это «путешествие» ему ничего особенного не стоило, как не стоило и связанным с ним определёнными отношениями людям. Помещение, где он находился, было закрытым и единственным. Он мог легко перемещаться внутри, есть, пить курить, справлять естественные надобности, а также делать нечто другое, касающееся только лично его. Мог даже выходить наружу, за внешние стенки, непосредственно соприкасаясь с природой и даже кое-что от неё получая к семейному бюджету без опаски для здоровья.

И всё это время медленное вращение земли продолжалось. Но, всё бы ничего, да только он ужасно скучал по дому, по своей обычной  работе. При этом он твёрдо знал: когда наступит время «Х», то ему для возвращения потребуется не более часа из любого положения, если не менять курса и не «швартоваться в попутной гавани», пополняя запасы. К этому можно добавить: он не был богатым человеком, он не пользовался никакими оптическими приборами, включая и оптоэлектронные. Не применял никаких средств, которые позволили бы наблюдать природу посредством передачи изображения на расстояние. Событие происходило в настоящее время, в реальности и наяву, а также не являлось постановочным и игровым.

ВОПРОС: Какое время  «Х»  имеет в виду автор? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Авария»: Меньшие по размерам транспортные средства не могли двигаться вперёд потому, что был разведён мост, по которому они намеревались двигаться.

ПОДРОБНОСТИ: Сухогруз «Глория», который двигался ранним утром (04:39) по водной магистрали с названием Нева в Невском  районе СПб, из-за отказа рулевого управления врезался в опору Володарского моста. Как видим, название судна сыграло с ним злую шутку: «Глория» - слава (с испанского). Судно получило незначительные повреждения, но самостоятельно двигаться не могло. Экипаж в составе 11 человек не пострадал, и разлива нефтепродуктов не произошло. Также не пострадал и разводной механизм моста. Пока бригада, прибывшая по вызову,  занималась ремонтом и приведением средства в состояние, удобное для освобождения прохода, мост свели, чтобы дать возможность поменять берега скопившимся с обеих сторон автомобилям. Однако, перед тем как транспортный караван  судов смог начать движение, то мост вновь развели. В это время автомобили с той и другой стороны уже не могли двигаться вперёд по понятной причине. На основе реального случая. Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Авария»: Итак, задача решена.

Победители: Алексей Моторин, Анна Давыдова, Семья Шевченко (Ульяна), Олег Егоров, Игорь Дзюба, Анна Давыдова. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 70 баллов на Доске Почёта каждому. В комментировании темы чудеса упорства проявили Наталья Семёнова (10 баллов) и Екатерина Коробко (5 баллов), отдельный Респект! Порадовали своими комментариями и другие знатоки: Сергей Акудович (5 баллов), Канат Кактамбаев (4 балла), Майкл Умников (4 балла), Юлия Вишнякова (4 балла), Джульета Бегемотикова (3 балла). Всем Комплименты!! А другим участникам и просто наблюдателям – спасибо! А также пожелание успеха в дальнейшем! Впереди ещё много интересных задач. 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть