Яндекс.Метрика

Скорая и качественная: зарплата медиков в Петербурге растет

Власти Санкт-Петербурга уделяют большое внимание развитию медицинской сферы. Оплата труда работников скорой медицинской помощи в прошлом году выросла: в среднем она увеличилась на 22%.

Власти Санкт-Петербурга уделяют большое внимание  развитию медицинской сферы. Оплата труда работников скорой медицинской помощи в прошлом году выросла: в среднем она увеличилась на 22%. 

Сегодня заработная плата врача составляет 55 400 рублей, у среднего медицинского персонала – 40 800 рублей. Такие цифры озвучил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который вчера посетил специализированную кардиологическую подстанцию №15 – подразделение Городской станции скорой помощи, которая в эти дни отмечает юбилей.

Больше спасенных жизней

Георгий Полтавченко побеседовал с врачами и медсестрами, ознакомился с условиями работы сотрудников и возможностями оказания скорой медицинской помощи пациентам с кардиологическими и неврологическими заболеваниями.

Здание специализированной подстанции №15 в Красногвардейском районе было сдано в эксплуатацию в 2012 г. Оно спроектировано и оснащено в соответствии с современными медицинскими стандартами.

Губернатор осмотрел диспетчерскую и кабинет приема амбулаторных больных, тепловой пункт, комнаты отдыха и психологичес­кой разгрузки, столовую и раздевалки. «Здесь созданы все условия для работы и отдыха персонала», – отметил Георгий Полтавченко.

В учебном классе, где находятся манекены-тренажеры, бригада скорой помощи продемонстрировала губернатору Санкт-Петербурга комплекс реанимационных мероприятий.

Как отмечали врачи, на машинах скорой помощи установлена уникальная медицинская аппаратура для диагностики и лечения пациентов в критическом состоянии. Так, например, использование этого оборудования позволило на 10% снизить количество осложнений при транспортировке больных. 

Применение автоматических систем для проведения закрытого массажа сердца дало возможность увеличить на 15% число успешных реанимаций тяжелым пациентам.

По итогам посещения станции Георгий Полтавченко дал ряд поручений Комитету по здравоохранению по дальнейшему совершенствованию оказания медицинской помощи петербуржцам.

«Наша задача – сделать так, чтобы все подстанции скорой медицинской помощи отвечали самым современным требованиям», – сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга в этом году исполняется 115 лет. В 1899 г. в Санкт-Петербурге были открыты первые пять станций скорой помощи. Они были снабжены двумя пароконными экипажами, тремя парами ручных носилок и всем необходимым для оказания первой помощи.

На сегодняшний день Служба скорой помощи Санкт-Петербурга – это 26 подстанций (включая центральную подстанцию с оперативным отделом), отдел госпитализации, территориальный центр медицины катастроф, учебный центр, городской организационно-методический отдел.

Тотальная модернизация

Последние годы в Службе скорой помощи происходят позитивные изменения. В рамках городских целевых программ был модернизирован оперативный отдел «03», внедрена система автоматизированной обработки вызовов «АСОВ-03», что привело к сокращению времени приема и передачи вызова на исполнение в среднем с 7 до 4 минут.

Все бригады скорой медицинской помощи оснащены современной радиосвязью, диагностической и лечебной аппаратурой. Введена в эксплуатацию автоматизированная навигационная система управления выездными бригадами ГЛОНАСС. В 2013 г. было закуплено 105 санитарных автомобилей «Форд», выполнен ремонт в подразделениях скорой медицинской помощи, обновлено медицинское оборудование, закуплены муляжи-тренажеры для отработки практических навыков.

Модернизация Службы скорой помощи будет продолжена. В частности, в течение ближайших трех лет планируется построить 10 новых подстанций скорой помощи.

Кроме того, будут выделены средства и на дальнейшее обновление автомобильного парка скорой и неотложной помощи, оборудование специальных кабинетов на базе поликлиник.

Ежегодно Городская станция скорой медицинской помощи выполняет около 450 тыс. вызовов, ежедневно на линии задействовано 170 бригад скорой медицинской помощи.

Закрыть