Яндекс.Метрика

Украина и ЕС подписали политическую часть соглашения об ассоциации

Украина сегодня в Брюсселе подписала политическую часть соглашения об ассоциации в Евросоюзом. Именно приостановка Киевом подготовки к подписанию этого соглашения стала причиной начала "евромайдана".

Украина  сегодня в Брюсселе подписала политическую часть соглашения об ассоциации в Евросоюзом. Именно приостановка Киевом подготовки к подписанию этого соглашения стала причиной начала "евромайдана". 

"Я могу подтвердить, что подписана политическая часть соглашения", — цитирует сообщил РИА "Новости" заместителя пресс-секретаря президента Евросоюза Хермана Вам Ромпея Пребен Ааманн.

Напомним, правительство Украины в ноябре 2013 года приостановило процесс евроинтеграции, в ответ по всей стране прошли акции протеста, они утихли к Новому году и в феврале вылились уже в массовые беспорядки, которые унесли 103 жизни.

В итоге на Украине произошла смена власти, Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича и передала его полномочия спикеру парламента Александру Турчинову. 

Отметим, после последних событий на Украине саммит глав государств Евросоюза принял решение разделить соглашение об ассоциации на политическую и экономическую часть.

Политические главы были подписаны сегодня в Брюсселе назначенным Радой премьер-министром Арсением Яценюком. Экономические главы Украина надеется подписать после выборов президента, назначенных на май этого года.


Закрыть