Яндекс.Метрика

Крым ускоренно переходит на рубли из-за лимитов Нацбанка Украины и дефицита гривны

Дефицит наличных гривен стал заметен в Крыму. Причина в лимитах, введенных Нацбанком Украины. Этот факт подталкивает республику к скорейшему переходу на российские рубли.

Дефицит наличных гривен стал заметен в Крыму. Причина в лимитах, введенных Нацбанком Украины. Этот факт подталкивает республику к скорейшему переходу на российские рубли. 

"Сегодня мы замечаем определенный дефицит гривневой наличности. Дело в том, что Нацбанк Украины сегодня ввел определенный лимит гривневой наличности — это около 1,4 миллиарда гривен при средней потребности примерно около 150 миллионов гривен в день",  - рассказал первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

Чтобы избежать дефицита наличности для жителей Крыма, власти республики решили ускорить переход в рублевую зону. "Мы сможем стабилизировать финансовый рынок, когда будет свободно ходить и гривна, и рубль. При этом будет постепенное изъятие гривневой наличности из оборота в пользу российского рубля",  - объяснил предстоящие процессы Рустам Темиргалиев.

Сегодня президиум Госсовета Крыма принял постановление о переходе Крыма на использование двух валют. При этом зарплаты и пенсии в рублях крымчане могут начать получать уже в апреле этого года.

Напомним, согласно подписанному сегодня президентом РФ Владимиром Путиным закону "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя", рубль становится официальной валютой новых субъектов РФ.

Кроме того, этим законом решаются вопросы определения пределов территории Крыма и Севастополя, признания гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Крыму и Севастополе, а также вопросы воинской обязанности и военной службы", - пояснили в пресс-службе Кремля.

Закон о принятии Крыма в состав РФ был одобрен Государственной Думой 20 марта, а Советом Федерации сегодня, 21 марта. Документ подготовлен по итогам общекрымского референдума, проведенного 16 марта в Крыму и Севастополе, а также предложения Крыма и города с особым статусом Севастополя о принятии их в Российскую Федерацию.

Закрыть