Яндекс.Метрика

В Петербурге изъято 60 кг амфетамина и оружие

В Санкт-Петербурге сотрудники наркоконтроля ликвидировали крупную преступную группировку. Изъята крупнейшая за последнее время партия амфетамина и несколько единиц боевого оружия.

В Санкт-Петербурге сотрудники наркоконтроля ликвидировали крупную преступную группировку. Изъята крупнейшая за последнее время партия амфетамина и несколько единиц боевого оружия.

По оперативным данным, оборот наркотиков мог достигать 100 кг амфетамина в месяц. Распространение шло как на территории Петербурга и Ленобласти, так и в другие регионы России.

В ноябое 2013 года из незаконного оборота было изъято около 2 кг амфетамина и 2 кг гашиша, задержаны были 5 участников группы. В гараже одного ее руководителей, уроженца Ленинграда, 1882 года рождения, был обнаружен автомат Калашникова с 300 патронами, пистолет ТТ с 8 патронами к нему, а также запасные части к автомату. 

В марте 2014 года удалось собрать полную доказательную базу преступной деятельности оставшихся оптовых распространителей и ключевых фигур группировки. На этом уровне сделки осуществлялись партиями не менее 1 кг.

Обыски по завершающему этапу операции были проведены одновременно по 11 адресам в разных районах города и области, в ходе них было задержано 6 активных участников группы.

В съемной квартире, в 114 доме по Ленинскому пр., которая, по оперативным данным использовалась под склад наркотиков, было обнаружено и изъято около 30 кг амфетамина, весы, упаковочный материал, а также приспособления для разведения амфетамина. Специалисты установили, что изъятый амфетамин имеет высокую концентрацию, то есть путем его разбавления можно увеличить вес в несколько раз. 

В загородном доме в деревне Забородье Ломоносовского района наркополицейские обнаружили и изъяли еще около 25 кг аналогичного вещества.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч.5 УК РФ. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление остальных участников группировки, а также канала, по которому задержанные приобретали амфетамин и гашиш.

Закрыть