Яндекс.Метрика
  • Маргарита Донникова «ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК» / «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДНЕВНИК»

Как выбрать семена и не погореть

В ближайшие дни петербургским дачникам нужно будет подготовиться к сезону: закупить семена и вырастить рассаду. Спрос на красочные пакетики с будущим урожаем в последние мартовские дни стремительно растет, но, к сожалению, растет и количество некачественного товара на прилавках.

В ближайшие дни петербургским дачникам нужно будет подготовиться к сезону: закупить семена и вырастить рассаду. Спрос на красочные пакетики с будущим урожаем в последние мартовские дни стремительно растет, но, к сожалению, растет и количество некачественного товара на прилавках. 

"Тайный советник" узнал у профессионального садовода, ландшафтного дизайнера Ирины Тулузовой, как правильно выбирать семена и высаживать растения на участке.

"Часто семена не дают всходов из-за того, что продавцы сбывают за бесценок залежалый товар, срок годности которого истекает через несколько месяцев. Поэтому никогда нельзя покупать семена возле метро, в электричках, на рынках с рук. 

Срок годности у семян очень индивидуален. Астры, например, всходят хорошо только в первый год. А официальный срок хранения у них — три года. В первый год взойдут все. Во второй — 50 процентов, а на третий, при самых лучших прогнозах, — меньше трети семян.

Семена многих цветов, а также укропа, салата, сельдерея (в отличие от помидоров и огурцов), надо покупать свежайшие, с датой фасовки текущего года. 

Важно и то, как и где хранятся семена. Продавцы "с рук" не заботятся о том, чтобы складом для семян служило затемнeнное и сухое помещение. Не думают об этом, кстати, и владельцы крупных супермаркетов, которые могут разместить прилавки с семенами между бытовой техникой и замороженным мясом.

Ещe одна ошибка дачников — покупка семян культур, не подходящих умеренно континентальному климату. Например, томат "Бычье сердце" вырастает до невероятных размеров в Краснодарском крае, но не под Петербургом. Специально для нашего климата выводят новые сорта. 

Главное требование к ним у селекционеров — холодостойкость и скороспелость. "Томат приполярный" очень советую. Он создан в сибирских лабораториях и отлично растет в Петербурге без теплиц. Из помидоров всегда советую выбирать жeлтые и оранжевые, в них больше полезных веществ, чем в обычных красных, к тому же они мясисты и холодостойки.

В принципе, в Петербурге и области можно вырастить всё, даже бахчевые (арбузы и тыквы) — надо только правильно ухаживать за землeй, правильно высаживать растения на участке. 

Я и на работе, и в частном хозяйстве использую метод биодинамического земледелия. Суть его в том, чтобы не нарушать естественную экосистему почвы, не применять минеральных удобрений. Если земля «заболела», «лечить» ее нужно при помощи самих растений — высаживайте гречку, люпины, рожь, белую горчицу, а через год сажайте снова помидоры, огурцы и все что захотите. Болотистую и кислую почву можно исправить, посадив на участке бруснику, гортензии или хвойные деревья. Они сами выровняют PH.

 Каждой культуре надо правильно выбирать «соседей». Например, чтобы выросли тыквы и не пропали огурцы — им надо создать «живое заграждение» из высокой кукурузы. И, конечно, очень важно любить свои растения, они чувствуют заботливое отношение к себе".

Закрыть