Яндекс.Метрика

СМИ: Госдума обяжет Visa и MasterCard возместить ущерб держателей заблокированных банковских карт

Платежные системы VISA и MasterCard 21 марта заблокировали операции по картам банка "Россия", СМП Банка, Собинбанка и ИнвесткапиталБанка.

Платежные системы VISA и MasterCard 21 марта заблокировали операции по картам банка "Россия", СМП Банка, Собинбанка и ИнвесткапиталБанка.

Госдума РФ направила запрос в Центробанк с просьбой обязать платежные системы возместить ущерб, нанесенный держателям карт, об этом пишет газета "Известия". Автор депутатского запроса – заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

В настоящее время VISA и MasterCard работают в обычном режиме со всеми российскими банками, кроме банка"Россия" и Собинбанка.

"ЦБ уже пообещал банкам, которые пострадали из-за действий Visa и Mastercard, компенсации, а как же обычные граждане? Я хочу узнать у Центробанка, который был разработчиком закона о национальной платежной системе (НПС), каким способом граждане смогут компенсировать ущерб в случае приостановки международными платежными системами транзакций по банковским картам", - говорится в депутатском запросе.

Оксана Дмитриева отмечает, что, согласно закону о национальной платежной системе, все операторы международных платежных систем обязаны привлекать расчетные центры, только расположенные на территории РФ.

По данным директора департамента национальной платежной системы Центробанка Тимура Батырева, Visa и MasterCard заблокировали карты сотен тысяч клиентов банков, попавших под санкции.

20 марта  Минфин США опубликовал список из 20 российских чиновников, политиков и бизнесменов и единственного юрлица, в отношении которых вводились санкции.

Юридическим лицом оказался банк "Россия".Среди 20 фамилий: Юрий Ковальчук, Борис и Аркадий Ротенберги, Геннадий Тимченко и Владимир Якунин.  Владельцами СМП Банка являются бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги.

Закрыть