Яндекс.Метрика
  • Елена Ожегова

Тихий омут аквапарка: от родителей захлебнувшегося ребенка откупились инвалидной коляской

В Приморском райсуде Петербурга продолжается слушание дела о трагедии, которая случилась 14 марта 2013 г. в аквапарке «Питерленд». В тот день там захлебнулся трехлетний Лахим.

Мальчик, захлебнувшийся в «Питерленде», – лишь один из пострадавших.

В Приморском райсуде Петербурга продолжается слушание дела о трагедии, которая случилась 14 марта 2013 г. в аквапарке «Питерленд». В тот день отдохнуть в развлекательный комплекс пришла семья Мохаммеда Аль-Акмара – врача-стоматолога, работающего в нашем городе. Родители старались контро­лировать игры сыновей
на детской площадке. Но в какой-то момент взрослые отвлеклись на старшего мальчика, а младший – трехлетний Лахим – скатился с горки и побежал в сторону глубокого бассейна. 

Пропажу малыша Мохаммед заметил быстро, кинулся искать. Так как в толпе разглядеть ребенка было сложно, отец хотел попросить помощи у работников аквапарка. Спасателей он не увидел, обратился к сотруднику, сидевшему у душевых, который отправил его к кассирам. А те отказались делать объявление по громкой связи и почему-то даже не передали информацию о пропаже трехлетки спасателям. Пока Мохаммед метался по «Питерленду», Лахим успел дойти до глубокого волнового бассейна.

«Наши сотрудники не обратили на ребенка внимания, потому что в бассейне мальчик то к одной женщине с ребенком подходил, то к другой. Все время казалось, что он с кем-то (это хорошо видно на записи камер видеонаблюдения) и нет нужды вмешиваться», – объясняет экс-начальник службы безопасности аквапарка Николай Плохов, теперь проходящий по делу обвиняемым.

К сожалению, никто из взрослых, кто был в тот момент в волновом бассейне, не обратил внимания на одинокого Лахима. И вскоре он захлебнулся. Его тельце под водой заметила сотрудница ресторана со второго яруса «Питерленда» и подняла тревогу.

Ребенок пролежал на дне бассейна 3,5 минуты. После этого были реанимация, кома, сейчас Лахим находится в «вегетативном состоянии». Чтобы восстановить функции головного мозга, нужно дорогое лечение, а родители ребенка продали уже все, что могли. Руководство аквапарка «откупилось» от семьи Аль-Акмара лишь инвалидной коляской.

«От «Питерленда» единственный, кто выходил со мной на связь, был Николай Плохов, да и то он действовал по собственной инициативе, хотел устроить мне встречу с директором», – рассказал Мохаммед.

Следствие посчитало, что именно Плохов как руководитель службы безопасности, а также Евгений Никитин – бывший начальник смены спасателей, виноваты в трагедии. Их судят по 238-й статье УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

«Услуги оказывал аквапарк, а не мы – наемные работники, – говорит Николай Плохов. – К тому же сколько я там работал – почти 1,5 года, – так и не смог добиться от руководства, чтобы нам выдали должностные инструкции».

По словам Плохова, отдыхающие в бассейнах и на горках получали травмы каждый день. То и дело люди резали ноги об острые края кафельных плиток и неправильно установленных сливных решеток. Регулярно кого-то присасывало к этим решеткам, так как они были плоские, а не выгнутые, как положено. Клиенты выходили из джакузи с гематомами на ногах.

«Отдельная тема – антисанитария. В аквапарке часто проходили ночные вечеринки. Во время дискотек посетители заходили в воду прямо с пивом и другими спиртными напитками, – вспоминает Плохов. – Молодежь не стеснялась заниматься сексом. Но утром презервативы вылавливали из воды и в 10.00 начинался обычный день, в бассейнах, в мутной жиже, купались дети».

Особенно опасны в аквапарке были горки. «На синей постоянно что-то ломалось, вода переставала течь. Из-за резкого торможения людей выбрасывало с ватрушек, они падали, ломали руки, ноги, получали сотрясение мозга, – рассказал Николай. – А на красной горке из-за неправильного крепления стыка однажды девочка так влетела в выступавший шов, что у нее срезало кожу на лбу. После этого случая горку исправили».

Опасные недоработки и не­исправности устранялись лишь после очередного ЧП. Так и вокруг детского городка забор появился лишь после возбуждения уголовного дела по факту происшествия с Лахимом.

Мы обратились к руководству  «Питерленда» с просьбой прокомментировать факты, о которых рассказал Николай Плохов. Но там оказались не готовы ответить на наши вопросы.

Закрыть