Яндекс.Метрика

В Ленобласти спасли восьмого тюлененка

В Ленобласти найдены два новых пациента центра реабилитации ластоногих – самка серого тюленя и маленькая балтийская кольчатая нерпа.

В Ленобласти найдены два новых пациента центра реабилитации ластоногих – самка серого тюленя и маленькая балтийская кольчатая нерпа.

Местные жители обнаружили самку серого тюленя 22 марта на 34-м км Приморского шоссе. Она звала на помощь у большого камня около воды. Животное истощено и обезвожено, весит тюлененок 16 кг. 

Жители поселка Лебяжье 24 марта нашли восьмого пациента – балтийскую кольчатую нерпу. Двухнедельный малыш нерпы находился на пляже между бетонными блоками. Шерстка животного шоколадного цвета, что является редкостью для балтийской кольчатой нерпы, в отличие от ладожской.  У нерпы сильный стресс, учащен пульс, повышена температура. Малышу сейчас необходим покой, уже начата регидратационная терапия и прочие реабилитационные мероприятия.

Напомним, численность балтийской кольчатой нерпы, обитающей в Финском заливн, находится на критически низком уровне. К концу марта во всех частях Финского залива лед уже сошел. Это критично для балтийской кольчатой нерпы: самки делают логовища в снегу на льду залива, а строительного материала для них нет, да и сам лед слишком тонкий.

Сейчас в Центре реабилитации ластоногих находится восемь животных. Пациенты, появившиеся ранее, чувствуют себя хорошо. Их вскармливают специальной смесью. 

Напомним, первые два детеныша серого тюленя поступили на реабилитацию 14 и 16 марта. Самочке было около полутора недель, а малышу – всего несколько дней. Тюлененок постарше был обнаружен на льду Финского залива в Средней гавани города Кронштадта. Его спасли специалисты МЧС, подобравшись по остаткам льда с помощью специального оборудования. Второго малыша нашли сотрудники Кронштадтского морского завода. Он выполз на берег, забрался в мусорный контейнер и звал на помощь. Этот малыш был весь покрыт нефтяной пленкой.

Третий пациент попал 19 марта с пляжа Соснового бора. О самке серого тюленя сообщила молодая мама, которая гуляла по берегу с коляской. 

Четвертого и пятого тюленят нашли жители поселка Лебяжье Ломоносовского района 20 марта во дворах своих домов. Это также самочки серого тюленя. На момент обнаружения они были сильно истощены.

Шестого тюлененка нашли 21 марта в поселке Большая Ижора. Самца серого тюлени, возрастом примерно 10 дней, заметил караул воинской части. Животное находилось в 150 м от берега, окруженное собаками. Собаки его облаяли, но, к счастью, не успели нанести никаких повреждений. Самец был истощен и обезвожен.

Закрыть