Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Войска СЗРК России готовы отправиться в любую точку страны

Войска Северо-Западного регионального командования ВВ МВД России готовы обеспечить охрану общественного порядка в любой точке страны.

Войска Северо-Западного регионального командования ВВ МВД России готовы обеспечить охрану общественного порядка в любой точке страны.

27 марта внутренние войска МВД России отпразднуют свою очередную годовщину. Родоначальником же современных ВВ является внутренняя стража, созданная 203 года назад для "охранения тишины и спокойствия" в государстве российском. Коренные преобразования в деле обеспечения внутреннего порядка в России принадлежат императору Александру I. Именно им 27 марта 1811 года и был издан Указ о создании губернских батальонов, которые вскоре были объединены в единую структуру – внутреннюю стражу России.

За последние 15 лет военнослужащими Северо-западного регионального командования были выполнены тысячи ответственных задач по обеспечению правопорядка и безопасности граждан, антитеррористической защищенности важных государственных объектов на Северо-Западе России. За это время только по региональному командованию погибло 168 военнослужащих при выполнении задач, в том числе в 1-ю и 2-ю чеченские кампании. И каждая семья погибшего военнослужащего сейчас находится на контроле и не остается без помощи и внимания командования.

В прошлом году более 3 тыс. военнослужащих СЗРК ВВ МВД России обеспечивали общественный порядок и безопасность в период проведения в Петербурге встречи глав государств и правительств "Группы двадцати". Войсковыми нарядами специальных моторизованных воинских частей во взаимодействии с полицией в 2013 году по всему СЗФО за различные правонарушения задержано около 60 тыс. человек. Отдельно стоит отметить охрану объектов атомной энергетики, ФГУП «Атомфлот» и спецгрузов. В прошлом году на этом направлении деятельности внутренним войскам СЗРК удалось предотвратить хищений материальных средств и ценностей на сумму свыше 13 млн рублей. Задержано было более 2 тыс. правонарушителей.

Не забывают в СЗРК и о выполнении президентской программы по обеспечению своих военнослужащих жильем. В 2013 году более 500 семей получили квартиры в новых домах в Петербурге, Калининграде, Мурманске и Новгородской области. В этом году командование планирует обеспечить жильем еще 500 семей своих военнослужащих.

Если говорить о военнослужащих по призыву и контрактниках, то на сегодняшний день войска укомплектованы контрактниками на 55%. До 2016 года войска будут комплектоваться по смешанному принципу. В том числе этой весной во внутренние войска ожидается набор 1200 военнослужащих по призыву. Что касается качественной составляющей сегодняшних призывников, то по словам командующего войсками СЗРК ВВ МВД России генерал-лейтенанта Павла Дашкова, по своей образованности сегодняшние призывники отличаются в лучшую сторону от тех, кто призывался 10 лет назад. 

"В этот весенний призыв к нам придет порядка 30% юношей с высшим образованием. Если же брать проблемы, то это состояние здоровья. Причем начиная от общих заболеваний до хронических. По прошлому призыву только 60% были пригодны к службе, а 40% - с ограничениями. Есть военнослужащие, которых мы откровенно откармливаем, по другому назвать это не могу. Мы переводим их на усиленное питание", - сказал Павел Дашков.

Павел Дашков также отметил, что согласно социологическим исследованиям (по осеннему призыву 2013 года), проводимых в течение первого месяца службы 10% буквально рвались служить в ВВ, 10% относились к этому очень спокойно и порядка 10% откровенно служить не хотели. "Правда, в ходе службы они кардинально поменяли свое отношение", - заметил командующий.

Что касается быта солдат-призывников, то, как сказал Павел Дашков, в казарме сегодня есть все, что необходимо для потребностей военнослужащего 21 века.

В целом же внутренние войска СЗРК укомлектованы сегодня на 95-98%. "Офицерским составом войска укомплектованы на 99%. И мне приятно говорить, что офицеры сегодня не бегут. Они хотят служить. А именно офицеры - это костяк армии. ВВ сегодня достаточно обеспечены всеми материальными техническими средствами и вопросы социальной жизни решаются на том уровне, который позволит выполнять и позволяет выполнять задачи в мирное время и быть готовыми выполнить задачи при возникновении чрезвычайных ситуаций", - заявил Павел Дашков.

К слову, задачи, которые в 2013 году стоят перед войсками СЗРК, по словам Павла Дашкова, обозначены. "Это участие в охране общественного порядка на очередном саммите в Петербурге и те массовые мероприятия, в том числе имеющие общественно-политическое значение, которые будут проводится в городах СЗФО. А внеплановые задачи могут возникнуть в любой момент в соответствии с обстановкой, которая будет происходить. Кроме этого у нас отряд специального назначения готовится и в мае убудет на 6 месяцев для выполнения задач в Северо-кавказском регионе", - сказал он.

На вопрос о том, будут ли вверенные ему ВВ обеспечивать порядок в Крыму, Павел Дашков ответил следующим образом: "Крым сегодня - территория РФ. Направят – поедем. Но на сегодняшний день такой задачи мы не получали. Но в соответствии с Законом о внутренних войсках, мы готовы выполнять задачи в любой точке РФ. ВВ – войска постоянной готовности и в них созданы специальные формирования, в том числе и в нашем округе, которые в течение суток, могут быть передислоцированы в любую точку РФ".

Стоит также отметить, что техническое оснащение ВВ СЗРК сегодня находится на очень высоком уровне. Автомобильная и бронетанковая техника на 70% новых образцов. Стрелковое оружие также современное: пистолеты Ярыгина, новые пистолеты-пулеметы ПП-2000, пулеметы "Печенег", новейшее снайперское оружие. В войска также поступает альпинистское снаряжение, сверхмощные радиостанции, которые могут работать в горах без перебоев, спутниковая связь. Что касается спецаппаратуры, включая те же беспилотники, то на вооружении в разведывательных спецподразделениях имеются и они. "Сейчас ВВ уходят от тяжелой бронетанковой техники. У нас нет гусеничной техники. Остались БТР-ы и появились бронированные машины "Тигр". На испытаниях находятся новые машины СПМ-300. В общем, вся наша сегодняшняя техника может также спокойно работать и в городских условиях. Техники поступает много, техника хорошая и вся российского производства. И я считаю, что наш ВПК справится с теми задачами, которые ставятся", - рассказал Павел Дашков.

Генерал-лейтенант Павел Дашков не мог не признать, что, конечно, проблемы есть и во внутренних войсках и их не мало и что они, как и везде, серьезные. "Но в то же время приятно работать, потому что государство уделяет большое внимание, исходя из тех финансовых возможностей, которые оно имеет. В последнее время мы больше не латаем дыры, а строим. И общее моральное состояние военнослужащих внутренних войск сегодня таково, что позволяет мне спокойно смотреть им в глаза, как при выполнении повседневных задач, так и при тех задачах, которые могут возникать при чрезвычайных ситуациях. Сегодня у войск Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России есть все, чтобы эффективно противостоять реальным вызовам и угрозам общественной безопасности", - уверен командующий.

Закрыть