Яндекс.Метрика

Алексея Бажанова, взявшего в кредит 10 млрд рублей на закупку семечек, ищет Интерпол

МВД РФ направило в Интерпол документы для организации международного розыска бывшего заместителя Министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова.

МВД РФ направило в Интерпол документы для организации международного розыска  бывшего заместителя Министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова, сообщили в МВД РФ.

Уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество в сфере кредитования" в связи с хищением  денежных средств у "Россельхозбанка" и "Связь-Банка".

По делу Алексея Бажанова было установлено, что  в период  с 2009 по 2013 годы он вместе  с сообщниками брал кредиты в данных банках на закупку семечек для маслоэкстракционного завода в Воронежской области.

Всего было взято около 10 млрд рублей, однако деньги были переведены на счета подконтрольных Бажанову организаций, а затем похищены.

Алексей Бажанов также является обвиняемым по уголовному делу о незаконном приобретении права на имущество ОАО "Росагролизинг". По данному делу он обвиняется в совершении преступления по статье "мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере".

В декабре 2013 года суд избрал для Алексея Бажанова был освобожден из-под стражи, суд назначил меру пресечения в виде подписки о невыезде, однако условия избранной меры пресечения подследственный не соблюдал.

Закрыть