Яндекс.Метрика

Экс-министр транспорта Камчатки Владимир Силюков получил 5 лет тюрьмы

Бывший министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Силюков признан виновным в злоупотреблении полномочиями.

Бывший министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Силюков признан виновным в злоупотреблении полномочиями, сообщили в СК РФ по региону.

Чиновник также проходил по статье "участие должностного лица в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если это деяние связано с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме".

Следствием и судом установлено, что в 2009 – 2011 годах Владимир Силюков, через родственника, участвовал в управлении обществом с ограниченной ответственностью, осуществляющим предпринимательскую деятельность.

Чиновник использовал свое служебное положение, предоставляя организации покровительство, заключая с ней госконтракты в приоритетном порядке.  В итоге предприятие стабильно получало прибыль, часть которой тратилась Владимиром Силюковым на собственные нужды.

В 2010 году Владимир Силюков, действуя из корыстных целей, принимая по условиям госконтракта пять тракторов "ДТ-75", заказанных для нужд края, подписал задним числом акты приемки, не проверив соответствие тракторов техническому заданию.

В результате краевому бюджету был нанесен ущерб в 7 млн рублей.  Установлено также, что  в 2011 году при проведении открытого конкурса на право заключения госконтракта по строительству грузопассажирского судна, чиновник обеспечил победу предприятия, в управлении которого принимал участие.

Заключение контракта с этой организацией принесло ущерб бюджету края в 102 млн рублей. Приговором суда Владимиру Силюкову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. В пользу государства суд взыскал 109 млн рублей.

Закрыть