Яндекс.Метрика

Фильм "Ной" запрещен в Индонезии из-за недовольства мусульман

Новый фильм режиссера Даррена Аронофски "Ной" запретили к показу в Индонезии по причине противоречий с учением Корана.

Новый фильм режиссера Даррена Аронофски "Ной" запретили к показу в Индонезии по причине противоречий с учением Корана, сообщает американское издание Hollywood Reporter. 

Дело в том, что мусульманская традиция не допускает изображений пророков и посланников Аллаха. По сюжету библейский пророк Ной является главным героем фильма. В исламе Нух (Ной) является первым из пяти крупных пророков и также участвует в сюжете о всемирном потопе.

Ранее регулирующие органы Катара, Бахрейна и ОАЭ также отказались выпускать "Ной" в прокат. Ожидается, что фильм будет запрещен к показу в Иордании, Кувейте и Египте. 

По причине ожидаемого недовольства верующих кинокомпания Paramount решила снабдить все рекламные трейлеры к фильму "Ной" дополнительным пояснением о том, что в картине есть художественные допущения, а оригинальную библейскую историю можно прочесть в Книге Бытия. 

По данным The Guardian, студия подготовила несколько версий картины, чтобы избежать возмущения религиозных зрителей, однако режиссер Даррен Аронофски настоял на едином авторском варианте в мировом прокате. 

Премьера нового фильма Даррена Аронофски “Ной” состоится в России 27 марта 2014 года. Главную роль - пророка Ноя - сыграл известный голливудский актер Рассел Кроу. Вместе с ним в картине снялись Эмма Уотсон, Дженнифер Коннелли, Энтони Хопкинс и Рэй Уинстон.

Закрыть