Яндекс.Метрика

МВД Украины: активист "Правого сектора" Музычко убит в ходе спецоперации

Александр Музычко был застрелен милиционерами в ходе спецоперации, оказав им сопротивление, заявил замминистра МВД Украины Владимир Евдокимов.

Александр Музычко был застрелен милиционерами в ходе спецоперации, оказав им сопротивление, заявил замминистра МВД Украины Владимир Евдокимов. 

Задержание Музычко происходило ночью в сельском кафе "Три карася", с участием спецподразделения МВД "Сокол". 

"На оклики милиции Белый хотел сбежать через окно и открыл огонь на поражение по "Соколу". Первая пуля попала в сотрудника "Сокола" в шлем, но отрикошетила в предплечье. Вторым выстрелом Музычко попал в погон этому сотруднику. После этого этот сотрудник открыл огонь по ногам Музычко. Другие сотрудники стреляли в воздух. Впоследствии еще один выстрел попал в ногу Музычко, тот пытался отстреливаться. Когда его повалили на землю, он продолжал стрелять и был ранен. Вызванные врачи констатировали смерть Музычко", — цитирует Евдокимова украинское агентство УНН.

В ходе спецоперации также были задержаны трое соратников Музычко, у которых были изъяты автоматы АК и пистолеты ПМ. Все задержанные доставлены в Киев на допрос. "В действиях преступной группировки четко просматриваются признаки бандитизма", — заявил замминистра.

Напомним, одиозный украинский националист, один из лидеров "Правого сектора" Александр Музычко, также известный как Сашко Белый, был застрелен в ночь на 25 марта в Ровенской области неподалеку от своего дома. По данным СМИ, причиной смерти стали, предположительно, две пули, выпущенные в сердце. 

Отметим, незадолго до своей гибели Музычко записал видеообращение, в котором заявил, что силовые структуры Украины готовятся сдать его российским правоохранительным органам либо ликвидировать.

12 марта Ессентукский городской суд заочно арестовал Музычко, которого подозревают в пытках и убийствах российских военнослужащих в Чечне. Основанием для возбуждения дела послужили данные, полученные в ходе расследования столкновения боевиков под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с псковскими десантниками в районе чеченского села Улус-Керт в 2000 году.

По данным СК, Музычко пытал пленных российских военнослужащих, после чего убивал. По данным следствия, он лично убил не менее 20 пленных военных.

Закрыть