Яндекс.Метрика

Ночное метро в Петербурге начнет работу с 30 апреля

В Петербурге возобновится работа ночного метро в период навигации. Поезда будут ходить от станции метро "Спортивная" до "Адмиралтейской" и обратно с 30 апреля по 15 ноября 2014 года.

В Петербурге возобновится работа ночного метро в период навигации.

Поезда будут ходить от станции метро "Спортивная" до "Адмиралтейской" и обратно. Время работы - с 1:00 до 3:00 в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Ночные поезда будут ходить с 30 апреля по 15 ноября 2014 года.

Также "Петербургский метрополитен" назвал праздничные дни, в которые метро будет работать практически круглосуточно. Это Пасха (20 апреля), 2 мая, 10 мая,  Ночь музеев (с 17 на 18 мая), День города (27 мая) и "Алые паруса".

В выходные дни также можно рассчитывать на ночные автобусы, интервал которых увеличили до 30 минут. 

В прошлом году на ночной общественный транспорт из бюджета Петербурга был потрачен 71 млн рублей, за который всего перевезли 287, 1 тысячи пассажиров. Один ночной автобус в среднем обслуживает 27 пассажиров, а один вагон метро – 4. Таким образом, ночные перевозки убыточны для города, однако отказываться от ночных маршрутов комитет по транспорту Петербурга пока не будет.

Кстати, строительство новых станций метро «Новокрестовская» и «Улица Савушкина» начнется уже в этом году – объявлен конкурс на подготовку участков. На реализацию проекта из федерального бюджета будет выделено 2 млрд рублей.

Правительство Петербурга уже объявило конкурс на сумму 188 млн рублей, на подготовку площадок для строительства. Подача заявок завершится 10 апреля, и после определения победителя начнутся работы, рассчитанные на 4 месяца. 

Также в 2014 году отремонтируют станцию "Лиговский проспект". Она была закрыта на капитальный ремонт 5 января этого года и примет первых пассажиров 1 декабря. Там полностью демонтированы водоотводящие зонты наклонного хода, ведется ремонт тоннельной обделки, за которую нагнетается специальный гидроизолирующий раствор, помогающий ликвидировать течь грунтовых вод . 

Закрыть