Яндекс.Метрика

Пенсионеры Крыма сегодня впервые получат пенсию в рублях

Рубль стал официальной валютой Крыма не только на бумагах, но и на деле. Сегодня около 200 тыс. крымских пенсионеров впервые получат пенсию в российских рублях.

Рубль стал официальной валютой Крыма не только на бумагах, но и на деле. Сегодня около  200 тыс. крымских пенсионеров впервые получат пенсию в российских рублях.

"Первые наличные рубли в крымской экономике появятся сегодня - предприятие "Крымпочта" начинает выдачу пенсий почти 200 тыс. пенсионерам", - написал на своей официальной странице в Facebook вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, сообщает "Крыминфо"..

Крупные торговые сети подготовились принимать к оплате рубли, они перепрограммируют кассовые аппараты. Соответсвующие извенения происходят в бухгалтерском и налоговом учете.

Пенсии крымчане получат в рублях, но еще не индексированные. То есть их пересчитали с гривен на рубли, но пока не повысили до размеров российских пенсионных выплат.

Чтобы крымские пенсионеры получали пенсии как в России, ПФР должен оформить их лицевые счета. Это займет 2-3 месяца. Вскоре пенсии в Крыму будут выплачиваться в соответствии с российским законодательством.

Ранее министр труда РФ Максим Топилин заявил, что никаких задержек при выплате пенсий в Крыму не будет. По его словам, пенсии не только будут платить вовремя, но и увеличат.

"Никакой задержки пенсий ни в марте, ни в апреле не будет", - заверил журналистов Максим Топилин. Он отметил, что сейчас уже 80% крымских пенсионеров получили свою пенсию за март.

"Параллельно сейчас готовятся соответствующие решения правительства Российской Федерации, которые будут направлены на приведение размеров пенсий в соответствие с российскими пенсиями. Я напомню, что средний размер пенсии в Крыму и в Севастополе составляет порядка 5,5 тысячи рублей, поэтому отставание от российской пенсии средней — порядка 80%",  - сообщил министр труда и социального развития.

Пенсии в Крыму и Севастополе жители будут получать без каких-либо дополнительных документов. Максим Топилин заверил, что российских паспортов никто требовать от пенсионеров для выплаты денег не будет. 

Закрыть