Яндекс.Метрика

Ректор СПбГУ подготовит законопроект “О науке в Российской Федерации”

Ректор СПбГУ Николай Кропачев войдёт в состав рабочей группы по подготовке проекта нового Федерального закона “О науке в Российской Федерации”.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев войдёт в состав рабочей группы по подготовке проекта нового Федерального закона “О науке в Российской Федерации”.

В состав рабочей группы по выработке концепции и структуры нового закона о науке вошли эксперты в области организации научных исследований. До 10 апреля они должны определить основные недостатки ныне действующего ФЗ № 127 “О науке и государственной научно-технической политике” и представить свои предложения по формированию новой концепции и структуры закона о науке для дальнейшего обсуждения на парламентских слушаниях. По предварительным оценкам, законопроект будет рассмотрен Государственной Думой до конца этого года.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев отметил, что уже сегодня в Санкт-Петербургском университете ведется активная работа по модернизации системы аттестации научных работников (присвоение ученых степеней и ученых званий), совершенствуется система научных грантов СПбГУ, а также правила работы университетских центров коллективного пользования. Он подчеркнул, что готов представить свои предложения для подготовки концепции нового закона, поскольку уверен, что наработки в области оптимизации научной деятельности, которые уже существуют в Санкт-Петербургском университете, могут сыграть позитивную роль в развитии научных институтов и вузов всей России. 

“Использование опыта СПбГУ при подготовке новой редакции закона о науке позволит не только повысить уровень признания российской науки за рубежом, но и облегчит ее интеграцию в мировое исследовательское и образовательное пространство, создаст предпосылки для более простого академического обмена, будет способствовать повышению эффективности финансовых вложений в научное оборудование и научные гранты”, — отметил Николай Кропачев.

Закрыть