Яндекс.Метрика

На Украине убит Сашко Билый - труп с простреленным сердцем вышвырнули из машины

Активист "Правого сектора" Сашко Билый убит на Украине. Александр Музычко застрелен в Ровно. Его труп с двумя пулевыми ранениями в сердце вышвырнули из машины.

Активист "Правого сектора" Сашко Билый убит на Украине. Александр Музычко застрелен в Ровно. Его труп с двумя пулевыми ранениями в сердце вышвырнули из машины.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Александр Доний. "Только что сообщили, что убили "Сашка Белого" (Александра Музычка) в Ровно. Два автомобиля подрезали его машину, вытащили, пересадили к себе. Потом выбросили на землю-руки за спиной в наручниках, два выстрела в сердце", - говорится в посте украинского депутата.

По данным сайта "Все", Музычко ввязался в конфликт, который произошел в ровенском кафе "Три карася". "Неизвестные устроили стрельбу, в результате которой и погиб Александр Музычко. Его тело находится сейчас в нескольких десятках метров от самого кафе", - говорится в сообщении портала.

Еще одно ровенское издание "ЧаРивне.info" пишет, что Сашко Билый был похищен неизвестными на трех автомобилях, а обратно к к кафе привезли уже его труп.

Информацию об убийстве Александра Музычко этому изданию уже подтвердил председатель ровенского областного отделения "Правого сектора" Ярослав Гранитный. По его словам, похищены еще три активиста "Правого сектора".

Отметим, сам Сашко Билый был уверен, что силовые структуры Украины готовятся сдать его российским правоохранительным органам или вовсе ликвидировать. Об этом он предупредил своих сторонников, записав обращение и выложив его в сети. "Для проведения этой операции уже создан спецотряд. Мы владеем на 100% достоверной информацией", - заявил Музычко в своем обращении.

Напомним, в начале марта Следственный комитет РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудил уголовное дело по статье "создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею" в отношении Александра Музычко.

Основанием для возбуждения дела послужили данные, полученные в ходе расследования уголовного дела по факту боестолкновения незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чеченской республики в 2000 году.

В рамках этого уголовного дела был допрошен один из членов националистической организации "Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО). Он сообщил о том, что в ряды УНА-УНСО  вступил в 1991 году. Во время посещения учебно-тренировочной базы УНА-УНСО, расположенной в городе Ивано-Франковске на Украине, познакомился с другими членами организации, в том числе с одним из ее лидеров и организаторов Александром Музычко.

На этой базе члены УНА-УНСО проходили огневую подготовку, обучались рукопашному бою. Александр Музычко проводил агитационную обработку новичков.  Александр Музычко также являлся инструктором тактики и стратегии боя с огнестрельным и холодным оружием.

В конце декабря 1994 года наиболее подготовленные члены организации в составе небольших групп были направлены для участия в боевых действиях против российских федеральных сил на территории Чечни. В 1994-1995 годах Музычко и другие члены УНА-УНСО принимали участие в боестолкновениях с военнослужащими федеральных сил во время штурма города Грозного. В январе 1995 года Александр Музычко зверски пытал пленных  российских военнослужащих, после чего убивал, были убиты 20 военных. 

По свидетельствам допрашиваемого фигуранта, во время пыток Музычко ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза различными предметами, плоскогубцами вырывал ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал. Тем самым, показывая свою ненависть к российским военнослужащим.

Допрошенный участник УНА-УНСО сообщил и иные факты совершения им, Музычко и другими членами УНА-УНСО преступлений в отношении военнослужащих российских федеральных сил на территории Чечни в период 1994-2000 годов. Александр Музычко принимал участие в боевых  действиях на территории Чечни, воюя на стороне боевиков.

Александр Музычко был объявлен в международный розыск, а 13 марта Ессентукский городской суд Ставропольского края принял решение о заочном аресте Сашко Билого.

На Украине Музычко прославился благодаря избиению на камеру прокурора в Ровенской области. Кроме того, он вымогал у милицейских начальников средства на поддержку "Правого сектора", а из чиновников средства выбивались якобы за "охрану". Однажды Музычко даже пришел с автоматом на заседание облсовета и провоцировал чиновников, требуя попробовать отобрать у него оружие.

Закрыть