Яндекс.Метрика

Убийство Александра Музычко: названы заказчики и исполнители ликвидации Сашко Билого

Александр Музычко, он же Сашко Билый, он же Саша Белый убит сотрудниками Службы безопасности Украины под прикрытием МВД страны. Приказ был один - нейтрализовать активиста "Правого сектора".

Александр Музычко, он же Сашко Билый, он же Саша Белый убит сотрудниками Службы безопасности Украины под прикрытием МВД страны. Приказ был один - нейтрализовать активиста "Правого сектора".

Об этом РИА "Новости" сообщил один из бывших руководителей СБУ. Источник заявил, что ликвидация Сашко Билого проводилась по приказу главы СБУ Валентина Наливайченко. Он же непосредственно руководил спецоперацией.

"Цель операции — не задержать, а нейтрализовать Музычко, убрать его со сцены", —  заявил источник, объяснив этот приказ тем, что Сашко Билый компрометировал новую украинскую власть.

Ранее сегодня первый замминистра МВД Украины Владимир Евдокимов сообщил, что  Александр Музычко убит в ходе спецоперации украинских правоохранителей.

Она проводилась в сельском кафе "Три карася" с участием спецподразделения МВД "Сокол".  "На оклики милиции Белый хотел сбежать через окно и открыл огонь на поражение по "Соколу". Первая пуля попала в сотрудника "Сокола" в шлем, но отрикошетила в предплечье. Вторым выстрелом Музычко попал в погон этому сотруднику. После этого этот сотрудник открыл огонь по ногам Музычко. Другие сотрудники стреляли в воздух. Впоследствии еще один выстрел попал в ногу Музычко, тот пытался отстреливаться. Когда его повалили на землю, он продолжал стрелять и был ранен. Вызванные врачи констатировали смерть Музычко", — заявил Евдокимов. В ходе операции были также задержаны трое находивших с Музычко  лиц, у них изъяты автоматы АК и пистолеты ПМ.

Напомним,  украинский националист, один из лидеров "Правого сектора" Александр Музычко, также известный как Сашко Белый застрелен в ночь на 25 марта в Ровенской области.

Причиной смерти СМИ называют две пули, выпущенные ему в сердце. Незадолго до своей гибели Музычко записал видеообращение, в котором заявил, что силовые структуры Украины готовятся сдать его российским правоохранительным органам либо ликвидировать.

12 марта Ессентукский городской суд заочно арестовал Музычко, которого подозревают в пытках и убийствах российских военнослужащих в Чечне. Основанием для возбуждения дела послужили данные, полученные в ходе расследования столкновения боевиков под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с псковскими десантниками в районе чеченского села Улус-Керт в 2000 году.

По данным СК РФ, Музычко тренировал боевиков УНА-УНСО, которые воевали на стороне экстремистов, сам участввовал в боевых действиях против военнослужащих федеральных войск в Чечне, пытал пленных российских солдат, после чего убивалих. По данным следствия, он лично убил не менее 20 пленных.

Закрыть