Яндекс.Метрика

Убийство Александра Музычко стало причиной возбуждения уголовного дела на Украине

Милиция Ровенской области возбудила уголовное дело по факту убийства активиста "Правого сектора" Александра Музычко, известного под прозвищем Сашко Билый.

Милиция Ровенской области возбудила уголовное дело по факту убийства активиста "Правого сектора" Александра Музычко, известного под прозвищем Сашко Билый.

"Его убили ночью, около двенадцати возле кафе "Джерельце", которое в народе называется "Караси", неподалеку от его дома", - сообщили РБК-Украина в пресс-службе УМВД в Ровенской области.

В милиции подчеркнули, что пока никто по подозрению в убийстве Сашко Билого не задержан. сейчас продолжают опрашивать многочисленных свидетелей.

Неизвестно и из какого оружия был застрелен Сашко Билый. По предварительной версии, Александра Музычко убили выстрелом в сердце из автомата.

В перестрелку, по данным ровенской милиции, перерос конфликт, который завязался между посетителями кафе. Спорщики вышли на улицу, вскоре раздались выстрели, Сашко Билый был убит. 

Изначально сообщалось, что Александра Музычко похитили, а потом выбросили его труп на обочину дороги. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Александр Доний. "Только что сообщили, что убили "Сашка Белого" (Александра Музычка) в Ровно. Два автомобиля подрезали его машину, вытащили, пересадили к себе. Потом выбросили на землю-руки за спиной в наручниках, два выстрела в сердце", - говорится в посте украинского депутата.

Ровенское издание "ЧаРивне.info" сообщило, что Сашко Билый был похищен неизвестными на трех автомобилях, а обратно к к кафе привезли уже его труп.

Незадолго до гибели сам Сашко Билый  записал видеообращение, в котором заявил, что силовые структуры Украины готовятся сдать его российским правоохранительным органам или вовсе ликвидировать. . "Для проведения этой операции уже создан спецотряд. Мы владеем на 100% достоверной информацией", - заявил Музычко в своем обращении.

Напомним, в начале марта Следственный комитет РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудил уголовное дело по статье "создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею" в отношении Александра Музычко.

По данным российских следователей, Александр Музычко тренировал боевиков УНА-УНСО и сам воевал против российских военнослужащих в Чечне. В 1994-1995 годах Музычко и другие члены УНА-УНСО принимали участие в боестолкновениях во время штурма города Грозного, выступая на стороне чеченских боевиков. В январе 1995 года Александр Музычко зверски пытал пленных  российских военнослужащих, после чего убивал, были убиты 20 военных. 

Александр Музычко был объявлен в международный розыск, а 13 марта Ессентукский городской суд Ставропольского края принял решение о заочном аресте Сашко Билого.

На Украине Музычко прославился благодаря записи с избиением прокурора в Ровенской области и угрозами милиционеру. Кроме того, он вымогал у милицейских начальников средства на поддержку "Правого сектора", а из чиновников средства выбивались якобы за "охрану". Однажды Музычко даже пришел с автоматом на заседание облсовета и провоцировал чиновников, требуя попробовать отобрать у него оружие.

Закрыть