Яндекс.Метрика

Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры за 2013 год

Президент РФ Владимир Путин 25 марта наградит молодых деятелей культуры за 2013 год и вручит премию в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2013 года, которая будет вручаться впервые.

Президент РФ Владимир Путин 25 марта наградит молодых деятелей культуры за 2013 год и вручит премию в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2013 года, которая будет вручаться впервые. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Как сообщается на сайте Кремля, лауреатами премии молодым деятелям культуры стали:

Певица Анна Аглатова – за вклад в развитие отечественного музыкального искусства, заместитель председателя совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»; Антон Иванов – за вклад в сохранение и восстановление памятников истории и культуры; директор областного бюджетного учреждения культуры «Липецкий областной художественный музей» Павел Матвиец – за вклад в развитие отечественного музейного дела.

Впервые вручается премия Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, учрежденная в конце 2013 года.

Премия присуждается за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере культуры, направленных на гражданско-патриотическое, этическое и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества Российской Федерации, а также являющихся значительным вкладом в культуру Российской Федерации.

Первыми ее лауреатами стали: писатель Владислав Крапивин – за вклад в развитие отечественной детской литературы и патриотическое воспитание подрастающего поколения; режиссер анимационного кино Эдуард Назаров– за вклад в развитие отечественного анимационного кино; художник Александр Траугот – за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской и юношеской книги.

Размер каждой премии 2,5 млн рублей.

Закрыть