Яндекс.Метрика

Facebook купил производителя шлемов виртуальной реальности за $2 млрд

Социальная сеть Facebook, отметившая в феврале десятилетие, объявила о покупке компании Oculus VR, прославившейся разработкой шлема виртуальной реальности.

Социальная сеть Facebook, отметившая в феврале десятилетие, объявила о покупке компании Oculus VR, прославившейся разработкой шлема виртуальной реальности, сообщается на сайте Oculus VR.

Сумма сделки составляет $ 2 млрд, 400 млн поступят на счет компании наличными, остальные деньги будут выплачены в виде акций социальной сети.

"Этот шлем дает полное ощущение того, что вы можете в реальном времени почувствовать себя в другой точке планеты и в компании других людей", - заявил основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг.

Компанию Oculus VR основал Палмер Лаке, он также является сооснователем Scaleform. Первоначально в компании было всего 20 работников и шаблоны первых шлемов виртуальной реальности собирались с гараже, у компании на первых парах не было даже офиса.

"Мы рады сообщить, что объединили усилия с Facebook , чтобы создать лучшую в мире платформу для виртуальной реальности", - заявили в Oculus VR.  

На сегодняшний день стоимость шлема виртуальной реальности - Oculus Rift – составляет $ 350, однако доступен он только для разработчиков. В открытую продажу гаджет поступит во второй половине 2014 года.

Закрыть