Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты Петербурга предлагают исключить из медосмотра детей психиатра, гинеколога и уролога

Парламентарии Петербурга поддержали обращение к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой, в котором они предполагают исключить из медосмотра детей перед школой и детсадом трех специалистов - детского психиатра, акушера-гинеколога, детского уролога-андролога.

Парламентарии Петербурга поддержали обращение к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой, в котором они предполагают исключить из медосмотра детей перед школой и детсадом трех специалистов - детского психиатра, акушера-гинеколога, детского уролога-андролога.

По словам депутата Людмилы Косткиной, в 2014 г. увеличилось число жалоб от петербургских родителей, дети которых поступают в детсады и школы. "В 2014 году таких детей 80 тысяч — 3 и 7 лет, соответственно. Их родители не могут своевременно оформить необходимые документы из-за больших очередей в медицинских учреждениях. Нередки случаи неправомерных требований учреждений образования и здравоохранения о прохождении полной диспансеризации", - сообщила Людмила Косткина.

Как известно, многие родители, используя свое законное право, сейчас отказываются обследовать своих детей у психиатров, гинекологов, урологов-андрологов при поступлении в школу и детский сад. 

Их сомнения в целесообразности таких осмотров разделяют и депутаты ЗС Петербурга. "Детские психиатры, например, открыто говорят, детям до трех-пяти лет мы никаких диагнозов не ставим", - заявил депутат Сергей Анденко. Также он уточнил, что на работе остальных врачей-специлистов данное обращение никак не скажется.

Сложность в этом вопросе связана еще и с тем, что в руководство медучреждений зачастую не понимает, в каком объеме будут оплачены профосмотры. "Это заставляет медицинских работников настаивать на безусловном исполнении прохождения всех специалистов и выполнения всех лабораторных исследований", -сообщается в депутатском обращении в министру здравоовхранения России.

По словам Председателя ЗС СПб Вячеслава Макарова, сжатые сроки медицинского осмотра привели к огромным очередям, когда началась запись детей в школы и детские сады. "При этом осмотр должны проводить такие специалисты, к которым раньше направляли только по медицинским показаниям. Действительно ли дошкольникам и младшеклассникам нужно проходить обследование у детского психиатра, акушера-гинеколога, уролога-андролога? Многие родители просто отказываются от осмотра детей этими врачами. Кроме того, в перечень включены высокотехнологические медицинские исследования, которые можно выполнить далеко не везде", - считает Вячеслов Макаров.

По его мнению,  эти положения приказа представляют собой пример того, к чему могут привести непродуманные действия. "Безусловно, авторы искренне заботились о здоровье детей, но не учли вопрос практической реализации предписанных мероприятий. А ведь законодатель должен помнить об этом всегда. Таким образом, мы просим Министра здравоохранения скорректировать приказ с учетом трудностей", - заявил председатель ЗС Петербурга.

Закрыть