Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Вес малого бизнеса в экономике Петербурга возрастает

В Смольном состоялось заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

В Смольном состоялось заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

"Малый бизнес много значит в экономике города и его вес значительно возрастает. Наши усилия приносят свои значительные плоды: Петербург занимает ведущие позиции по ведению малого бизнеса", - сказал Георгий Полтавченко, приветствуя членов Совета. Он рассказал, что вклад в экономику города от малого предпринимательства составляет 28,8%, а доля налоговых поступлений достигла 30%.

Началось заседание с хороших новостей. Ранее губернатор давал поручение о  постановлении 1045  "О размещении нестационарных торговых объектов", которое вызвало много споров. И вот проблема получила свое решение. "Могу сообщить, что принято решение о включении перечня объектов потребительского рынка в реестр государственной собственности нашего города", - сказал губернатор Петербурга. Члены Общественного совета встретили эту новость с воодушевлением и благодарностью.

Председатель Общественного совета Елена Церетели представила отчет о работе Совета за первый квартал 2014 года. С 1 января 2014 была введена патентная система налогообложения, которая позволит выбрать подходящую систему налогообложения 50 тыс. предпринимателей. Елена Церетели рассказала, что Федеральная налоговая служба просит рассмотреть изменения в закон о патентной системе не только для индивидуальных предпринимателей, но и для физических лиц.

На заседании Совета стало известно, что решен вопрос с вывесками для предпринимателей. Для них будут проведены семинары, на которых будут представлены новые архитектурные регламенты. Губернатор Петербурга поручил КГА до 1 мая составить исчерпывающий список типовых информационных вывесок, которые все представители бизнеса смогут примерить к своему объекту и без согласования разместить. В случае, если существующий проект вывески им не подойдет, его надо уже согласовать отдельно.

В преддверии начала туристического сезона Совет обсудил способы развития малых форм гостиничного бизнеса. В частности, члены Совета предлагают рассмотреть возможность внести изменения в Гражданский кодекс РФ, в частности, исключить из процесса перевода жилого фонда в нежилой организации, которые предоставляют гостиничные услуги.

Сейчас в нашем городе работает более 1 тыс. малых гостиниц. Кроме этого, 17 тыс. частных мест проживания, рассказал Владимир Васильев, президент НП "Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга". По его словам, доля миниотелей в нашем городе составляет 22%. На данный момент, в этом виде бизнесе задействовано 10 тыс. человек. Кроме этого, в городе работает свыше 200 хостелов, ежегодно город получает от таких бюджетных мест размещения 24 млн налогов, рассказала Яна Окунева, руководитель Межрегиональной общественной организации "Союз хостелов России".

Она предложила создать на сайте УФМС раздел для гостиниц, где будут разъяснены вопросы по регистрации гостей.

"Мы хотим загрузить те территории, которые уже развиваются, а не размазывать. И предложить бизнесу, который хочет развиваться в технопарках, хороший продукт. Кроме этого, на перспективу намечены несколько территорий для технопарков с инновационными мощностями", - прокомментировал губернатор вопрос о развитии технопарков.

Закрыть