Яндекс.Метрика

Как правильно утилизировать бытовую технику?

Каждый владелец бытовой техники рано или поздно сталкивается с проблемой ее утилизации. Когда компьютер, телевизор, микроволновая печь или холодильник выходит из строя или устаревает, многие предпочитают просто вынести прибор на свалку и приобрести новый.

Каждый владелец бытовой техники рано или поздно сталкивается с проблемой ее утилизации. Когда компьютер, телевизор, микроволновая печь или холодильник выходит из строя или устаревает, многие предпочитают просто вынести прибор на свалку и приобрести новый. Но такой подход не только не верен с экономической точки зрения, но и очень опасен.

Бытовая техника, которая не была утилизирована должным образом, может нанести непоправимый вред окружающей среде. Например, старые телевизоры с кинескопом содержат тяжелые металлы. Со временем они способны отравить воздух, почву и грунтовые воды. А фреон, который используют в холодильном оборудовании, очень опасен для человека. Чтобы не нанести вреда экологии и здоровью людей, утилизация бытовой техники должна быть проведена по всем правилам.

Холодильник, кухонная плита или стиральная машина содержат цветные и черные металлы, которые можно применять для вторичного оборота. А пластик, стекло или резиновые части от микроволновой печи, телевизора, видеомагнитофона и другой бытовой техники отлично подходят для переработки.

Как проходит утилизация?

Утилизация техники на специальных предприятиях проходит в несколько этапов. Из крупных приборов в первую очередь удаляют цветные металлы, электронику и ликвидные пластики. Их отправят в переработку. Железные коробки холодильников, плит и стиральных машин сжимают в специальном прессе. Лишь после этого металл отправляют на металлургические комбинаты для дальнейшего использования.

Помимо крупной техники, на утилизацию отправляют пенопласт, бумагу, пластик, целлофан, в которые она была упакована. Макулатуру также прессуют в специальном аппарата и делают из нее куб весом в среднем около 300 кг. Для пластика используют дробилки, перерабатывающие его в особый состав для последующей переработки. Так же утилизируют картриджи от принтеров.

При переработке с утилизируемых компьютеров в первую очередь снимают корпуса системных блоков. Радиоэлектронный лом отправляют на аффинажные заводы – предприятия, которые занимаются извлечением благородных высокочистых металлов, путём отделения их от загрязняющих примесей. Из полученного материала изготавливают банковские слитки.

Таким образом, практически все детали пришедшей в негодность бытовой техники будут использованы в дальнейшем.

Закрыть