Яндекс.Метрика

Максим Ковтун после короткой программы занимает седьмое место на ЧМ

Российский фигурист Максим Ковтун, откатав произвольную программу на чемпионате мира 2014, проходящем в Японии, с 84,66 балла занимает пока седьмое место.

Российский фигурист Максим Ковтун, откатав произвольную программу на чемпионате мира 2014, проходящем в Японии, с 84,66 балла занимает пока седьмое место. Короткую программу фигуристы представят 28 марта, тогда и определится победитель.

Первое место сейчас занимает японец Тацуки Матида, на втором испанец Хавьер Фернандес, на третьем олимпийский чемпион Сочи-2014 Юдзуру Ханю.

Спортивные эксперты прочили победу Ханю, но тот упал на первом же четверном тулупе, что существенно сбавило судейские баллы. Максим Ковтун исполнил сальхов в четыре оборота, каскад четверной тулуп-двойной тулуп и аксель в 3,5 оборота.

В выступлении россиянина была помарка и один недокрут. В произвольной программе Максим Ковтун будет выступать в предпоследней группе участников. В мужском катании Россию на чемпионате мира представляет только Максим Ковтун.

"Не все получилось. Я уже говорил, что короткой программе нет права на ошибку. Не в плане того, что я должен что-то кому-то доказать, а просто после удачно исполненной короткой намного легче катать произвольную. Можно просто получать удовольствие.

И еще я доволен тем, что боролся до конца. Тулуп у меня не был даже прикатан. Мы не рассчитывали на то, что я сделаю каскад с четверным тулупом.

Но на сальхове вышел недокрут. И когда я не стал цеплять к нему тройной тулуп, понял, что надо делать каскад с тулупами, иначе очень много баллов потеряю", - отметил фигурист после выступления.

Ранее супруга фигуриста Евгения Плющенко Яна Рудковская заявили, что из-за Максим Ковтун должен попасть в тройку лидеров на нынешнем чемпионате.

"Сколько же не едет на Чемпионат мира, впервые вижу такое массовое снятие! Патрик Чан, Денис Тен, Дайсуки Такахаши, Бриан Жубер, Ф. Амодио - обидно! Сейчас Максим Ковтун просто обязан быть в тройке", - написала Яна Рудковская в своем Twitter.

Закрыть