Яндекс.Метрика

Обама сомневается, что Украина подаст заявку на вступление в НАТО в ближайшее время

Украина вряд ли подаст заявку на вступление в НАТО, так как это сильно осложнит ее отношения с Россией. Об этом заявил президент США Барак Обама.

Украина вряд ли подаст заявку на вступление в НАТО, так как это сильно осложнит ее отношения с Россией. Об этом заявил президент США Барак Обама. 

В ближайшем будущем у НАТО нет планов по расширению членства в Северо-Атлантическом альянсе, уверен глава Белого дома. 

"Одна из причин, по которым Украина не подавала официальную заявку на членство в НАТО, заключается в том, что это осложняет отношения с Россией. Я не думаю, что что-то изменится в ближайшее время", — заявил Обама на пресс-конференции по итогам саммита ЕС-США.

Ранее в интервью европейским СМИ Обама заявил, что Россия не представляет угрозы национальной безопасности США, так как является, по его мнению, "региональной державой". 

Во вторник, 25 марта, глава информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель заявлял, что НАТО не поддерживает идею изоляции России в связи с событиями в Крыму. При этом отношения альянса с Москвой будут пересмотрены на встрече НАТО в начале апреле, добавил Пшель. 

Также представитель НАТО заявил, что альянс намерен более интенсивно сотрудничать с новым руководством Украины. При этом организация не намерена вступать в конфронтации с Россией, добавил Роберт Пшель.

Напомним, в связи с событиями в Крыму правительства США, Германии и некоторых других стран-членов НАТО высказали намерение полностью остановить военное сотрудничество с Россией. По мнению члена Общественного совета при Минобороны РФ Игоря Коротченко, Россия ничего не потеряет от сворачивания военного сотрудничества со странами НАТО, так как с практической точки зрения оно не приносило никакой пользы Москве. 

Закрыть